Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2015, 09:05

На Украине резко возросло количество разбоев и грабежей

Увеличилась выручка оружейных магазинов - покупают в основном для самозащиты. Обостряет ситуацию поток нелегальных вооружений из зоны военного конфликта.

У Бессарабского рынка неизвестные устроили разборки, а когда вмешались представители правоохранительных органов, - ранили милиционера.

В женщину, которая работает продавцом в церковной лавке, стреляли прямо на охраняемой территории храма. Грабитель открыл огонь, когда продавец отказалась отдавать золотые крестики и цепочки.

Участившиеся перестрелки и вооруженные грабежи эксперты связывают с тем, что из зоны проведения так называемой АТО хлынул поток оружия. На черном рынке можно приобрести и автоматы, и гранаты, и взрывчатку.

"Мы стали в два три раза беднее. И если раньше на 2-3 тысячи зарплаты могли себе позволить худо-бедно жить, то сегодня на эти деньги выжить нельзя. Остается либо искать работу, либо выходить на большую дорогу. Искать работу сложно", - говорит психолог-криминалист Юрий Ирхин.

В конце минувшей недели на киевском вокзале задержали военного. Из зоны конфликта добровольца отправили домой за нарушение дисциплины. С собой он прихватил две гранаты. Некоторые люди просто отчаялись и говорят, что милиция в случае чего не сможет их защитить. И готовы вооружаться.

"В интернете очень рекомендуют хотя бы электрошокер купить. К сожалению, мне кажется, что этого мало. Хотелось бы вооружиться адекватно. У всех преступников есть огнестрельное оружие, а о добропорядочных людей нет ничего", - говорит местный житель.

Наплыв покупателей переживают оружейные магазины. Продавцы рекомендуют перцовые баллончики – и они, к слову, раскупаются, но покупателей интересуют куда более серьёзные средства самозащиты. На Украине после получения разрешения в милиции можно купить охотничьи карабины, внешне сходные с автоматами.

"Больше всего народ интересуют автоматы Калашникова, переделанные гражданские версии. Еще пользуются спросом помповые ружья, гладкоствольные. В основном, процентов 90, берут для дома, для охраны дома", - рассказывает продавец оружия.

На окнах (даже на высоких этажах) киевляне устанавливают решётки, а агентства предлагают услуги консьержей и охранников. Чтобы чувствовать себя в безопасности на улице, люди записываются в клубы боевых искусств и стрельбы. При этом неизвестно, откуда может исходить угроза.

Авторы размещённого в интернете видео утверждают, что люди в камуфляже на кадрах – боевики одного из добровольческих батальонов. И они требуют от продавца деньги. Предприниматель оказался весьма решительным и сумел отбить атаку в одиночку и голыми руками. Попытки же властей навести порядок пока успехом не увенчались. Сейчас в стране началась акция: добровольно можно сдать, как сообщается, не только огнестрельное, газовое, холодное и травматическое оружие, но и тяжелую военную технику.

Читайте также: