Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2015, 12:05

Власти ДНР в преддверии Пасхи отпустили 16 пленных украинских военных

Они были задержаны в районе Дебальцево и донецкого аэропорта, а сейчас уже едут домой. Ополченцы надеются, что Киев всё-таки ответит тем же и отправит в Донбасс тех, кого ещё удерживает у себя. А это приблизительно 1400 человек.

"Танк загорелся, вылез из танка - забрали в плен. В плену провёл 2 месяца. Нормально обращались, оказали первую медицинскую помощь", - говорит военнослужащий украинской армии Виталий Гудков.

До дома уже - рукой подать. Построение перед отправкой. Здесь кто из третьей волны мобилизации, кто еще из первой.

Максим Красиловец - из Киева. Работал продавцом консультантом. В армию ушел в марте прошлого года. Через пять месяцев родился сын. Видел всего несколько раз. Еще в сентябре приезжал на побывку. Когда уходил по повестке, думал, что только на учения.

"20 марта 2014 года дали повестку на 10 дней, потом 10 дней переросло плавно в 45, а 45 - до "когда закончится мобилизация". То есть непонятно сейчас, как оно на Украине после обмена, какая судьба – неизвестно", - говорит военнослужащий украинской армии Максим Красиловец.

Неизвестно, как там будет после плена. Но каждый из них говорит, что служить дальше, а тем более воевать никто не собирается. Они увидели многое. И все не так, как рассказывали киевские власти.

"Решили точно, что воевать не будем. Достаточно увидели, здесь не все так, как говорят. Говорят, что здесь террористы все, мирных жителей убивают. А на самом деле - по-другому, люди пытаются объяснить, что они хотят жить автономно", - говорит военнослужащий украинской армии Виталий Кравец.

Теплую гражданскую одежду выдали в плену, ее привезли местные волонтеры. Никаких наручников, связанных рук. Пока проезжают Донецк, ополченец проводит словно экскурсию. Чтобы рассказали дома, как здесь. Город чистый, приводят в порядок, белят, красят. Многое на энтузиазме самих горожан - проводят субботники. И, конечно - от этого уже никуда не деться - на ряду с достопримечательностями, парками, театрами, монументами памятны теперь для горожан и другие места. Те, что пострадали от снарядов и бомб.

Они ехали и говорили с сопровождавшим их ополченцем: о доме, о детях. Понимали друг друга с полуслова. Вернувшись домой, ясно, о чем расскажут: они теперь точно знают, что это за война.

"Это уничтожение одного и того же самого народа. Один и тот же народ. Это как гражданская война. Я думаю, надо решать этот вопрос как-то мирным путем. Война эта не нужна никому", - говорит военнослужащий украинской армии Игорь.

Впереди появились огни автобуса. Сопровождают украинские военные. Построение. Перекличка. 16 человек возвращаются домой. Это не обмен пленными. Пока киевские власти затягивают вопрос, в Донецкой народной республике вернуть солдат домой решили в одностороннем порядке.

"Все-таки Украина должна понять, что только идя на встречу друг другу, можно чего-то добиться. На самом деле, в преддверии такого большого праздника мы отдаем их мамам, женам", - говорит зампредседателя Комитета по делам военнопленных МО ДНР Лилия Радионова.

На днях точно так же, в одностороннем порядке, Донецкая народная республика вернула еще двух солдат украинской армии домой. Из-за состояния здоровья матерей.

"ДНР отдала детей наших. Они их не обменяли, они их отдали - так отдали. Если наша власть не хочет освобождать наших детей, спасибо тем людям, которые действительно жизни отдавали за то, чтобы наших детей вернуть", - говорит мать военнослужащего украинской армии Николая Сурьменко Валентина Сурьменко.

Возвращая пленных в одностороннем порядке, здесь, конечно, надеются на ответный, встречный шаг. Но проблема в том, что на Украине так и не появился закон об амнистии, говорят в ДНР.

"Ребят они передавали и буквально через 2-3 дня поступал звонок от следователя, который вел уголовное дело, и звучала такая фраза: вы сбежали из тюрьмы, вас никто не освобождал. То есть процессуально ребята не были очищены", - говорит Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

Официально, по данным ДНР, в украинском плену - более 1300 человек. Среди них не только ополченцы. Много - из числа мирного населения. Те, кого преследуют по политическим мотивам.

Читайте также: