Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2015, 09:06

Столица США приходит в себя после масштабного блэкаута

Накануне в Вашингтоне и пригородах внезапно погас свет. Остановились эскалаторы в метро, не работали лифты. В темноте оказались даже Госдеп, Белый дом и Конгресс. Сейчас уже известно, что авария имела техногенный характер, однако ЧП заставило серьёзно понервничать жителей города - энергосистема уязвима.

"Вот это - мрак!" - такие слова про этот брифинг в Госдепе точно не будут преувеличением. В зале нет окон, поэтому, когда внезапно погас свет и выключились микрофоны, все погрузилось в кромешную тьму и повисла зловещая тишина.

Брифинг через некоторое время продолжился, но в темноте. Журналисты освещали пресс-конференцию в буквальном смысле телекамерами, а официальный представитель Госдепа Мари Харф, краснея, подсвечивала фонариком телефона свой блокнот с подсказками, с которым не расстается. Резервные генераторы так и не включились. Как не включились они, в том числе и в здании столичного театра на мероприятии с участием супруги президента Мишель Обамы. На сцене в тот момент произносила речь телеведущая Опра Уинфри. Ей в некотором смысле повезло - свет погас на последнем слове ее пафосного выступления.

Собравшиеся не сразу поняли, что это - не спецэффект и аплодировали. А вот тем, кого блэкаут застал в метро, было не до аплодисментов. Авария затронула почти два десятка станций. Пассажиры, выбираясь из темноты пешком по неработающим эскалаторам на свежий воздух, старались бодриться.

Побегать в напряжении пришлось и сотрудникам Белого Дома. В момент ЧП Барак Обама как раз проводил совещание в Овальном кабинете.

"Я могу подтвердить, что сегодня на некоторое время была обесточена часть Белого дома. Пришлось подключать резервные источники энергии", - сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Уязвимость главного здания страны поразила американцев.

"Это же ключевые здания нашей столицы! Как вы можете защитить всю страну, если можно просто выключить свет в Вашингтоне?" – задала вопрос журналистка командующему войсками аэрокосмической защиты.

"Честно говоря, я и сам сильно озадачен происходящим. Я еще не знаю, что это. Мне вот только что сообщили. На самом деле у нас много уязвимых точек. А это значит, ключевые объекты инфраструктуры по-прежнему под серьезной угрозой. Мы стараемся ее смягчить, но еще раз повторюсь, произошедшее вызывает у меня большую озабоченность", - подчеркнул Билл Гортни, адмирал, командующий войсками аэрокосмической защиты.

По некоторым оценкам, от блэкаута в той или иной степени пострадали почти 30 тысяч человек. Но когда подачу электричества наконец восстановили, проблемы не закончились. Из-за скачка напряжения, например, в музее американских индейцев загорелась проводка. Так что ситуация с энергобезопасностью в столице США, как выяснилось, просто "тушите свет".

Читайте также: