Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2015, 09:12

В Германии студенты-дизайнеры придумали способ весело скоротать время на светофоре

На одном из пешеходных переходов установили устройство, на котором можно поиграть в пинг-понг с соперником, ожидающим зеленый свет на противоположной стороне улицы. Идея понравилась не только жителям, но и автоинспекторам.

Сколько игр уже сыграно, а они все не устают тестировать свое изобретение.

Два студента из немецкого города Хильдесхайм Сандро и Амели изобрели лекарство от скуки для пешеходов по обе стороны проезжей части, которые не любят ждать, когда же загорится зеленый.

Все началось два с половиной года назад, когда студенты разместили в Интернете видео. В нем с помощью компьютерной графики они показали, как можно весело проводить время на пешеходном переходе. Ролик посмотрели 5 миллионов человек. Идеей заинтересовались городские власти Хильдесхайма – и вот, в Германии появился первый игровой переход в мире.

"Мне кажется, что людям это нужно, потому что пока в городах все больше анонимности. Никто никого не знает. Мы стоим с другими людьми, и смотрим в сторону. И как раз эта игра может помочь людям вновь начать общаться", - считает студентка Университета прикладных наук Хильдесхайма Амели Кюнцлер.

И, похоже, получается. Теперь этот пешеходный переход пересекают улыбающиеся люди.

"Я играл однажды с дамой в возрасте. Она мне так ручкой кокетливо помахала. Так что можно вполне и флиртовать друг с другом через дорогу. Это отличная идея", - отмечает Янис Стенунбиак.

"Ты знакомишься с людьми автоматически, просто потому, что ты играешь с ними. И ты можешь жестами показывать: это классно, здорово, можешь хлопать в ладоши. И эти знаки каждый понимает", - говорит Доната Майер.

Единственные, кто не слишком довольны новшеством, - школьники. Летающий шарик, две палочки. А где же трехмерная графика? И вообще, почему других игр нет?

Сандро и Амели к критике относятся серьезно. Над графикой работают. Но считают: устройство должно быть в первую очередь полезным.

"Сначала мы улучшим саму игру, ну, а затем мы хотим установить еще несколько программ. Например, карты, схемы движения общественного транспорта", - рассказывает студент Университета прикладных наук Хильдесхайма Сандро Энгель.

Тем временем выяснилось, виртуальный пинг-понг, оказывается, может и жизни спасать. В немецкой службе безопасности дорожного движения считают, что подобные устройства способны снизить количество ДТП с участием пешеходов. Просто потому, что увлеченные игрой реже переходят улицу на красный свет.

Это подтверждает статистика. Вот уже несколько недель за переходом пристально наблюдают и считают нарушителей. Их стало меньше, чем до установки устройств. Со студентами уже связались власти нескольких городов США, есть заявки из Франции и Норвегии. Заинтересован изобретением и Берлин. Но сначала должны закончатся все тесты. Один из результатов, впрочем, уже известен. Если хотите с кем-то так познакомиться на улице, не стоит выигрывать, тем более с крупным счетом.

Читайте также: