Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2015, 18:00

Украинские националисты всё выше поднимают голову: в Одессе срывают георгиевские ленточки

Сегодня украинские националисты в очередной раз показали свое кощунственное отношение к истории и памяти. В Одессе срывали георгиевские ленточки и демонтировали плакаты ко Дню Победы. Всё это подогревается сообщениями из Киева: стало известно, что вслед за коммунистической символикой под запрет могут попасть награды ветеранов Великой Отечественной. Такая трактовка истории вызвала возмущение.

Жители Одессы сегодня встречали Петра Порошенко выкриками "Фашизм не пройдёт!" и "Ганьба!", то есть "Позор!". Тот старательно делал вид, что кричат вовсе не ему. Но вслед уезжающему кортежу Президента посыпались ещё более жёсткие скандирования: "Убийца! Убийца!"

Весь день празднования 71 годовщины освобождения Одессы от гитлеровских войск сопровождается скандалами. Активисты Евромайдана принялись срывать георгиевские ленточки с пришедших поклониться к памятникам на Аллее Славы. Милиция едва успела разнять назревавшую драку. Тогда евромайдановцы начали выкрикивали кощунственные оскорбления людям с ленточками, желая им погибнуть так же, как жертвы расправы в одесском Доме Профсоюзов.

А ещё утром горожане обнаружили, что все плакаты с поздравлениями ветеранам были демонтированы. Этого добивались активисты националистической партии Свобода. Они же сейчас проверяют одесские школы. В двух учебных заведениях националисты потребовали убрать стенды с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны. На их место учителям пришлось поставить изображения с героями Евромайдана. Всё это увязывается с новой политикой официального Киева, где Рада накануне приняла закон, приравнявший коммунизм к нацизму. Политологии считают, что это в очередной раз подчёркивает лицемерность нынешней украинской власти.

"Многие деятели нынешней киевской власти, киевского режима сами выходцы из КПСС. Например, Турчинов был заведующим отделом по пропаганде. У господина Порошенко отец - руководитель одного из крупнейших предприятий в Молдавской Советской Социалистической Республике. Порошенко состоял в партии. Наливайченко был сотрудником КГБ. Кого не возьми - все состояли в партии. Даже Яценюк был одним из активистов комсомола, а его отец руководителем партячейки", - рассказывает политолог Юрий Городненко.

Термин Великая Отечественная война вычеркнут из истории страны. Теперь это Вторая мировая. Согласно ненешней редакции закона, под запретом могут оказаться знамёна Победы с серпом и молотом, ордена и медали ветеранов со звёздами героев - вообщем всё, что имеет коммунистическую символику. Из-за размытых формулировок того же закона неизвестно что будут делать со многими памятниками. Яркий пример - Родина-Мать в центре Киева. На щите у монумента изображен советский герб. Тем временем на Украине в преддверии празднования 70-й годовщины Победы все больше активизируются националисты. Так, в той же Одессе запрещенная в России ультраправая организация "Правый сектор" объявила, что начнёт патрулировать вокзалы города, якобы для охраны порядка. Активисты местного Антимайдана предполагают, что радикалы тем самым планируют не допустить приезда ветеранов на День Победы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей