Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2015, 11:37

В Киеве расследуют громкое убийство

В подъезде собственного дома расстрелян украинский политик Олег Калашников. Он был депутатом Рады, сторонником президента Януковича и после государственного переворота перешёл в оппозицию. Известен, как один из основателей Антимайдана, защитник ветеранов и их традиций.

Следователи и экспертная группа закончили работать на месте гибели Олега Калашникова далеко за полночь. Опрашивали соседей, в подъезде снимали отпечатки пальцев. Калашникова застрелили накануне около половины восьмого вечера. Прямо у двери собственной квартиры на проспекте Правды. По данным МВД Украины, предположительно, нападавших было двое. Стрельбу услышали соседи. Смог ли кто-то увидеть стрелявших, – не сообщается. В подъезде, где жил Олег Калашников, есть консьерж. Ольга Цымбал утверждает, что никого не видела. Да и в подъезде есть второй вход.

"В последний раз видела его перед тем, как приехала милиция. Думала, что у него сработала сигнализация, так раньше бывало. Потом пришел участковый и сказал, убили Калашникова. Я тут всех знаю наперечет. Никого я не видела", - рассказывает консьерж Ольга Цымбал.

Вплоть до того, как тело Олега Калашникова не увезли с места убийства, в подъезд пускали лишь местных жителей. Следователи отказались давать комментарии.

Версии следствия на своей странице в социальной сети "Фейсбук" высказал советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Он написал, что среди основных рассматривается политическая деятельность Олега Калашникова, его интересы в бизнесе.

"Без сомнения, покойный очень много знал о том, кто и как финансирует Антимайдан, который стоил Януковичу и его камарилье несколько миллионов гривен в день. Эти тайны он унесет с собой в могилу. Но не один Калашников много знал о том, кто и как финансировал Антимайдан. Как говорится - рукописи не горят!", - написал он.

По данным киевского издания "Украинские новости", в последнее время Калашникову угрожали расправой. Утверждается, что за день до смерти он отправил электронное письмо одному из своих друзей, где писал о преследованиях за политические взгляды.

"Открытый геноцид инакомыслия, угрозы физического уничтожения и постоянные грязные оскорбления за открытый призыв к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стали нормой в оккупированной нацистами сегодняшней Украине", - говорится в письме.

Олег Калашников был известен и как один из организаторов "Антимайдана", движения, которое пыталось противостоять сторонникам произошедшего на Украине переворота. Критиковал принятые украинским парламентом законопроекты, в частности о запрете коммунистической идеологии.

"Убийство Калашникова очень укладывается в зачистку политического пространства, которую приписывают правящему режиму. Олег Калашников возглавил сопротивление закону, запрещающему коммунизм. Он призвал всех ветеранов отпразновать 70-летие Победы 9 мая. Он известен своей решительностью и бескомпромиссностью", - отмечает политолог Владимир Скачко (Украина).

Соратники Калашникова уверены: ответственность за смерть политика лежит на нынешней украинской власти.

"То, что серия таких событий сегодня имеет место в Украине, это оценка сегодняшней власти, которая не может обеспечить безопасность гражданам Украины", - говорит Нестор Шуфрич.

Идеологические противники Калашникова, прокомментировали убийство не без злобной радости. Вот что написал на своей страничке в "Фейсбуке" один из приближённых олигарха Игоря Коломойского, когда-то помогавший ему отсуживать имущество у конкурентов, потом - создававший карательные батальоны, а теперь возглавляющий комиссию по приватизации в Верховной Раде - Борис Филатов: "Говорят, что еще одну мразь пришили. Более всего я бы хотел, чтобы это были не разборки за долги, не заметание следов, а наш бандеровский классический атентат".

"Атентат" означает покушение, один из официальных террористических методов Организации украинских националистов - ОУН, действовавшей на Украине в годы Великой Отечественной. Некоторые из аналитиков связывают воедино череду подозрительных смертей, произошедших на Украине. При странных обстоятельствах погибли как минимум семеро представителей в прошлом правящей Партии Регионов или высокопоставленных чиновников. Так, в январе в Киеве застрелился бывший замдиректора администрации железных дорог страны Николай Сергиенко, в феврале - из окна 17-го этажа выбросился бывший зампред фракции регионалов, экс-глава Фонда госимущества Михаил Чечетов, а в марте застрелились его однопартийцы Станислав Мельник и бывший руководитель Запорожской администрации Александр Пеклушенко. Расследование убийства Олега Калашникова под личный контроль взяло руководство МВД Украины. О первых его результатах должно стать известно уже сегодня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей