Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2015, 18:38

В Киеве расследуют резонансное убийство политического журналиста Олеся Бузины

Украинская милиция допрашивает пятерых свидетелей по делу об убийстве журналиста Олеся Бузины, застреленного сегодня у подъезда своего дома.

Во дворе дома на улице Дегтяревской в Киеве, где жил украинский писатель и журналист Олесь Бузина, всё ещё продолжаются следственные действия. Бывший шеф-редактор газеты "Сегодня" был застрелен в обед прямо у входа в собственный подъезд. По показаниям свидетелей, двое неизвестных ехали на автомобиле "Форд Фокус" синего цвета, когда один выстрелил в Бузину, по некоторым данным, четыре раза.

Олесь Бузина известен и как автор противоречивых книг об истории Украины. Многие из них подвергались в стране критике. Выступал он и в эфире Первого канала. А вот фрагменты его интервью на Украине, данного в марте 2013 года.

"Надо привыкнуть к тому, что надо быть честными. Просто честными. Что думаешь, то и говори. Не бойся. Что наболело, с тем и борись. Я понял, что не смогу бороться с системой. Система сильнее, надо признать", - говорил тогда журналист.

В городе объявлен план "Перехват". Ищут синий "Форд" и стрелявших. По информации агентства "УНИАН", номер автомобиля уже удалось выяснить. Советник МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в "Фейсбуке" логически объединил убийство Олеся Бузины и произошедшее накануне вечером убийство бывшего народного депутата от "Партии регионов" Олега Калашникова. Геращенко призвал всех, "кто имел отношение к организации и финансированию "Антимайдана" или другим противоправным действиям против Майдана и чувствует угрозу жизни", обращаться в правоохранительные органы, "чтобы не последовать по пути Калашникова и Бузины".

Олега Калашникова, одного из организаторов "Антимайдана", движения, которое пыталось противостоять сторонникам произошедшего на Украине переворота, застрелили накануне вечером также у собственного дома. По данным МВД Украины, предположительно, нападавших было двое. Стрельбу услышали соседи. До сих пор неизвестно, смог ли кто-то увидеть нападавших.

"В последний раз видела его перед тем, как приехала милиция. Думала, что у него сработала сигнализация, так раньше бывало. Потом пришел участковый и сказал, убили Калашникова. Я тут всех знаю наперечет. Никого я не видела", - рассказала консьерж дома Ольга Цымбал.

Официальные версии убийства бывшего депутата  были обнародованы спустя несколько часов после преступления. Среди основных - политическая деятельность Олега Калашникова, его интересы в бизнесе. По данным киевского издания "Украинские новости", в последнее время Калашникову угрожали расправой за политические взгляды.

"Открытый геноцид инакомыслия, угрозы физического уничтожения и постоянные грязные оскорбления за открытый призыв к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стали нормой в оккупированной нацистами сегодняшней Украине", - пишет газета.

"Убийство Калашникова очень укладывается в зачистку, которую приписывают правящему режиму на Украине. Калашников возглавил сопротивление закону, запрещающему коммунизм. Вместе с ветеранами всех родов войск инициировал празднование 70-летие Победы 9 мая. Он известен своей решительностью и бескомпромиссностью", - говорит политолог Владимир Скачко.

Противники Калашникова, прокомментировали убийство не без злобной радости. Вот что написал на своей страничке в "Фейсбуке" один из приближённых олигарха Игоря Коломойского, Борис Филатов: "Говорят, что еще одну мразь пришили. Более всего я бы хотел, чтобы это были не разборки за долги, не заметание следов, а наш бандеровский классический атентат". "Атентат" - означает "покушение", один из официальных террористических методов Организации украинских националистов - ОУН, действовавшей на Украине в годы Великой Отечественной.

Некоторые из аналитиков связывают воедино череду подозрительных смертей, произошедших на Украине. При странных обстоятельствах ранее погибли как минимум семеро представителей в прошлом правящей "Партии регионов" или высокопоставленных чиновников. Так, в январе в Киеве застрелился бывший замдиректора администрации железных дорог страны Николай Сергиенко, в феврале из окна 17-го этажа выбросился бывший зампред фракции регионалов, экс-глава Фонда государственного имущества Михаил Чечетов, а в марте застрелились его однопартийцы Станислав Мельник и бывший руководитель Запорожской администрации Александр Пеклушенко.

Сегодня же стало известно об еще одном убийстве. Несколько дней назад жертвой преступников стал один из основателей украинского интернет-ресурса "Обком" Сергей Сухобок. В качестве основной версии правоохранительные органы рассматривают бытовую.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей