Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2015, 07:00

Мировое сообщество выступило с резким осуждением убийств Олеся Бузины и Олега Калашникова на Украине

Шокирующим преступлением назвали убийства украинского журналиста Олеся Бузины и экс-депутата Верховной Рады от Партии регионов Олега Калашникова в руководстве авторитетной международной правозащитной организации "Хьюман райтс уотч". К объективному расследованию убийств призвал Генсек ООН, Госдепартамент США и Международный комитет защиты журналистов.

Итальянская газета "Ла Република" расценила происходящее как безжалостную зачистку политической оппозиции при попустительстве западных стран. В самой нынешней украинской оппозиции говорят о политическом терроре и запугивании несогласных.

В своем последнем интервью на радио "Вести" Олесь Бузина выступал с жесткой критикой курса украинских властей: "В стране безработица, огромное количество людей, которые попросту остались без денег. Все обещания Майдана оказались чистой воды брехней. Запад не будет покупать украинские тепловозы, вагоны, газовые турбины, самолеты, моторы, у Запада такое есть.

Тем временем представители нынешней власти, видимо, упражняются в том, кто более едко прокомментирует убийство политических оппонентов в социальных сетях. Лидер радикальной партии Олег Ляшко, к примеру, написал, что смерть Бузины и Калашникова ни вызвала у него ни капли сочувствия.

Что касается расследования убийств, то на данный момент известно, что найдена машина, на которой скрылись убийцы журналиста. Так же советник главы МВД Антон Геращенко в эфире украинского телеканала "1+1" заявил, что у убийств Бузины и Калашникова одинаковый почерк.

"Могу сказать, что Олега Калашникова и Олеся Бузину убили с разного огнестрельного оружия, но почерк одинаковый. Оба ожидали возле дома, обоих убивали с контрольным выстрелом, по пять выстрелов, пять пуль попало в каждого из них. Однако говорить, что это сделали одни и те же люди, преждевременно. То, что эти люди могли координироваться из какого-то центра, если это докажет следствие, тогда будем об этом заявлять окончательно", - сказал Антон Геращенко.

Всего за сутки на Украине произошло три убийства людей, выражавших отличную от мнения властей точку зрения. Помимо Олеся Бузины и Олега Калашникова также погиб журналист Сергей Сухобок.

Читайте также: