Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2015, 09:00

Окраины Донецка продолжают подвергаться обстрелам со стороны украинских силовиков

В Донбассе в зоне конфликта наблюдатели и гуманитарные организации сосредоточили усилия на том, чтобы спасти то, что осталось от посёлка Широкино, это недалеко от Мариуполя.

Миссия ОБСЕ и представители центра по контролю за прекращением огня приезжают туда едва ли не ежедневно, но констатируют: как только они покидают черту населённого пункта, в котором остаются почти полсотни мирных жителей, тут же возобновляются боестолкновения.

Украинская сторона, а именно на неё, судя по отчетам миссии, и ложится ответственность за нарушение перемирия, предложила разместить в посёлке стационарный пост наблюдателей. Правда, как сотрудникам будет обеспечена безопасность, силовики не уточнили. В стычках вокруг Широкино ОБСЕ винит территориальные батальоны, которые вольно относятся и к минским соглашениям, и к приказам Генштаба. Их примеру часто следуют и подразделения, интегрированные в официальные структуры. Ещё одна горячая точка - окраины Донецка в районе аэропорта.

Светлана Заваденко живет в поселке Спартак фактически на передовой. Погреб небольшой, но, говорит, в прошлом году в нем прятались вместе с соседями вшестером. Сейчас они уехали. Она осталась. Погреб всегда открыт, потому что даже во время перемирия ночевать приходится здесь - обстрелы постоянно.

Несколько месяцев назад была ранена — во дворе разорвалась мина. Недавно выписали из больницы. Вернулась обратно. В перерывах между обстрелами уже успела посадить зелень на участке. Местные жители – те, кто до сих пор не покинул свои дома, говорят: теперь уже точно никуда не уедут, а будут пытаться наладить свою жизнь даже в этих условиях.

"Нет, нет, никуда мы не поедем. Есть куда поехать - родственников много. Зовут все, но своя семья есть своя. И свой дом есть свой дом. Будем жить и надеяться", - говорит Людмила Пустовая.

Люди выходят на улицу, потому что стихло. В поселок приехали представители ОБСЕ и совместного центра по контролю за прекращением огня. Но затишье не надолго, потом снова начнутся массированные обстрелы с наступлением темноты.

Силовики скрытно пытаются зайти и захватить блокпосты, а с рассветом снова начинаются артобстрелы.

На крыше железнодорожного вокзала Донецка оборудован наблюдательный пункт. Поселок Спартак, Жабуньки, аэропорт - видны в бинокли. Специалисты миссии ОБСЕ в журнале отмечают время и место обстрела. Представители центра по контролю за прекращением огня, куда входят российские и украинские военные, созваниваются с представителями минобороны Украины, кто работает на той стороне, сообщают, откуда открывался огонь. Совместными усилиями, не сразу, но удается добиться тишины.

Еще одна точка, которую сегодня посетили наблюдатели, это донецкий аэропорт. Здесь тоже неспокойно. Постоянно ведутся обстрелы. Ополченцы говорят, как только наблюдатели уезжают, тут же начинается обстрел. Сейчас пока спокойно.

Ополченцы проводят наблюдателей на верхние этажи здания. Показывают, где находятся тела украинских солдат. До сих пор забрали еще не все. Необходимо, чтобы приехали представители Красного Креста. Но для этого, видимо, снова придется связываться с той стороной и добиваться прекращения огня, потому что обстреливают регулярно.

По позициям ополчения силовики открывают огонь из минометов, танков, а так же используют противотанковые управляемые ракеты. По словам главы ДНР Александр Захарченко, в районе аэропорта и поселка Спартак ополченцы были атакованы подразделениями националистических батальонов.

"Они вообще пытались атаковать населенный пункт Спартак и город Донецк. Силами до двух рот в двух направлениях они атаковали, были отбиты и уничтожены порядка 80 боевой техники противника. Большое количество людей военнослужащих было убито и ранено. Поэтому даже по их радиоперехватам раненых порядка 300 человек", - сообщил Александр Захарченко.

Постоянным обстрелам со стороны силовиков по-прежнему подвергается и село Широкино. Сейчас прорабатывается план его демилитаризации — отвода вооружения, а также подразделений от линии разграничения. Кроме того, возможно, в будущем в самом селе появится очередной наблюдательный пункт, где совместно с миссией ОБСЕ будут работать представители центра по контролю за прекращением огня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей