Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2015, 12:02

Сотни людей в Киеве пришли проститься с Олесем Бузиной, застреленным оппозиционным журналистом

Сейчас начинается отпевание. Как продвигается расследование? Этот вопрос сейчас волнует многих и не только на Украине, но от правоохранительных органов информации нет. Её буквально по крупицам продолжают собирать коллеги Бузины. И уже есть некоторые предположения по поводу киллеров.

К дому, где жил Олесь Бузина, к месту его убийства люди уже три дня несут цветы и свечи. Приносили и сегодня, в день похорон писателя и журналиста. Общественность, и не только украинская, требует тщательного расследования обстоятельств преступления.

Серию убийств в Киеве резко осудило мировое сообщество — от ООН до правозащитных организаций. А в российском МИД происходящее назвали политическим террором. Предъявить какие-либо результаты своей работы украинские правоохранители, впрочем, пока не могут: выйти на след хотя бы исполнителей убийства Бузины, не говоря уже о заказчиках, не удаётся.

Никакие детали расследования официально не разглашаются. Но киевским журналистам удалось кое-что прояснить. Репортер Артем Шевченко утверждает, что в Бузину стреляли, скорее всего, из револьвера системы наган: калибр оружия 7,62, а гильз на месте преступления не нашли. Либо они остались в барабане нагана, либо убийца унес их с собой.

"Характер поражений свидетельствует о хаотичной, а не прицельной стрельбе: по сути лишь последний из 5 выстрелов - в голову - был 100% смертельным. Один из нескольких свидетелей - водитель автомобиля - сидел в нем, откинувшись на сиденье, и смотрел портативный телевизор прямо напротив места расстрела. Он видел воочию все происшедшее. Почерк явно не профессионалов - киллеров. Или нужно было это сделать именно так", - считает Артем Шевченко.

Ответственность за убийство Бузины взяла на себя официально запрещенная на территории России Украинская повстанческая армия. Сделано это было путем рассылки сразу по нескольким адресам электронных писем, в которых приводились такие подробности убийства, которые были известны на тот момент лишь очень узкому кругу людей, в том числе те же самые данные о калибре оружия. Письма содержали угрозы продолжить эту кампанию по уничтожению тех, кого авторы считают антиукраинскими элементами. Одно из таких писем получил известный украинский политолог Владимир Фесенко.

"Письмо, которое я вчера получил, это не угроза мне, меня использовали как почтовый ящик, точно так же, как еще несколько адресатов. Использовали, видимо, потому что был известен мой адрес почты, во-вторых, я как бы известная фигура, которая комментирует политические события", - пояснил украинский политолог Владимир Фесенко.

Угрозы, впрочем, вызвали скептическое отношение Службы безопасности Украины. Там не склонны воспринимать всерьез ни их, ни саму организацию.

"Об "Украинской повстанческой армии": очень звучное название, абсолютно "фейковая", как любят говорить журналисты, информация, организация и люди. У нас не зарегистрирована такая организация", - заявил руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Тем временем стало известно, что в Донецке в честь Олеся Бузины собираются назвать одну из улиц. Какую именно переименовать, предложено решить жителям города.

Читайте также: