Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2015, 17:45

В Киеве простились с убитым публицистом Олесем Бузиной

Украинского публициста Олеся Бузину, убитого в минувший четверг, похоронили сегодня в Киеве. Отпевание состоялось в Киево-Печерской лавре. Проститься с ним пришли сотни людей. Тем временем следствие молчит. Коллеги пытаются восстановить картину произошедшего сами. А у его единомышленников уже есть ответ, почему это случилось.

Проститься с Олесем Бузиной пришли не только те, кто знал его лично. Рядом с гробом очень много близких по убеждениям людей: читатели и единомышленники. Позицию журналиста на сегодняшнюю украинскую действительность они разделяют в один голос.

"Правда, историческая правда. Человек глубоко изучал историю Украины, России доносил их такими, какие они есть в реалии. Не писал новую историю, как пишет наша новая власть. Не прогибался ни перед кем. А нас сейчас хотят оторвать от наших исторических корней и полюбить Америку, находящуюся за тысячу километров. Мы все русские люди. Мы славяне. Белоруссия, Украина и Россия. Теперь нас хотят зомбировать и уже половина молодежи зомбирована. Стереть историческую память. Забыть Великую Отечественную войну, что мы вместе строили Днепрогэс, поднимались в космос", - говорит украинка.

"Мы только вместе с Россией. Единые славянские корни, а Америка нам здесь не нужна и Европа тоже. Им нужны только наши земли. Они уничтожают наших детей в этой мясорубке. Рассказывают, что Россия напала на нас. Да мы как последние сволочи наплевали в колодец, из которого пили и до сих пор пьем", - считает жительница Киева.

Траурная церемония, но им трудно молчать. Обсуждая убийство одного человека, вспоминают тысячи других погибших соотечественников. Тех, против кого на юго-востоке Украины  собственное правительство уже год ведет так называемую антитеррористическую операцию, больше похожую на братоубийственную войну.

"В Донбассе что, не народ живет!? Там, кстати, самый лучший оперный театр. Там наука, там техника. Вы посмотрите, у нас бизнесмены, чем занимаются? Купи-продай, а там они что-то создают. И вот это все похерить?! И вот это все расстрелять? В кого они стреляют? В детей маленьких?! В стариков, в ветеранов войны, которые до сих пор живы и погибают теперь под пулями? Под собственными пулями своей страны?!" - возмущена женщина. 

"Что это такое? Что это такое в демократической, как они говорят, стране? Сегодня они, как скот на убой, посылают людей убивать друг друга за землю. Завтра они тут же сообщают, что они будут ее продавать иностранцам. Нашу землю, на которой мы живем и за которую убивали наши деды? И мы не можем 9 мая выйти! Пока мы были с Россией, пока мы были в большой стране, пока мы были друзьями, соседями, была цветущая красивая радостная Украина, как молодая девушка! Сейчас, как проститутка, которая не знает кому себя продать?! Сверху донизу все клянчат: "Подайте, подайте!" - говорит жительница Киева. 

В расколе украинского общества собравшиеся обвинили национальные СМИ. Свою прессу киевляне не жаловали. Одни давали нелицеприятные комментарии, другие пытались прогнать репортеров с траурной церемонии.

Гибель Олеся Бузины - эпизод в целой серии заказных убийств, прокатившихся по Украине в последнее время. Киллеры охотятся  а независимыми журналистами и оппозиционными политиками. Тщательного расследования преступлений требует ООН. Российский МИД называет случившееся политическим террором. Ответственность за смерть Бузины взяла на себя запрещенная в России украинская повстанческая армия. Ее активисты обещают продолжать кампанию по уничтожению тех, кого считают антиукраинскими элементами. Граждане напуганы, а спецслужбы страны успокаивают: не стоит рассматривать всерьез ни заявления, ни организацию.

"Об "Украинской повстанческой армии": очень звучное название, абсолютно "фейковая", как любят говорить журналисты, информация, организация и люди. У нас не зарегистрирована такая организация", - заявил руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Близкие убитого журналиста намерены добиваться объективного расследования преступления. Об этом говорили и на траурной церемонии. После было отпевание в одной из церквей Киево-Печерской лавры. Когда Олеся Бузину провожали в последний путь, из Донецка пришло сообщение: именем журналиста в городе собираются назвать одну из улиц. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей