Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2015, 21:30

Три журналиста и оппозиционный политик убиты в Киеве за одну неделю

Неделя в Киеве напоминала бурные послереволюционные годы прошлого века с призывами всё срочно переименовать, отречься от старого мира, славить новых героев и свергать старых, сносить памятники - на Украине их массовый снос называют ленинопад.

И самыми страшными знаками этих вернувшихся дней окаянных стали убийства инакомыслящих. Если только что, всего неделю назад, разговоры шли о борьбе с ними, то теперь от слов явно перешли к делу. Убиты трое журналистов и бывший соратник Януковича.

И поползли разговоры о расстрельных списках, в которых еще тысячи. И угрозы: все еще не согласны? Тогда мы идем к вам. Понятно, что, скорее всего, эти списки - не более, чем акции устрашения. Но эти акции - публичные, не осуждаемые и не наказуемые властями.

На этой неделе 4 заказных убийства на территории Украины. Редактор регионального издания Ольга Мороз найдена с пробитой головой. В Киеве убит журналист Сергей Сухобок. Бывший депутат Верховной Рады от партии Регионов Олег Калашников застрелен у дверей квартиры. Известный писатель и журналист Олесь Бузина получил 4 пули во дворе своего дома.

Над телом мертвого писателя друзья держат брезент. Защищают то ли от дождя, то ли от глаз любопытных. Олесь Бузина всегда такой живой и яркий, выделялся даже на пестром украинском фоне. Он был автором книг по истории Украины, которые вызывали много споров, шеф-редактором газеты "Сегодня". В прежние времена Бузина еще и любимец ток-шоу, впрочем, в последние месяцы украинские каналы стали реже его приглашать.

 "Почему я был против Майдана? А вот почему в Америке не бывает Майданов? Власть нужно менять во время выборов. Мне не нравился президент Ющенко, я не менял его силой. Я терпел любую власть, по закону избранную. Я и нынешнюю власть терплю. На Майдане не понимали одну главную вещь: что, изгнав Януковича силовыми методами через кровь, оскорбили выбор второй половины Украины. И это создало ситуацию, когда ушел Крым. И это создало ситуацию, когда началось восстание на Донбассе. Если Донецк — это Украина, если Донбасс - это Украина? А я считаю, что это Украина,  я - за территориальную целостность страны, то относиться к этим людям нужно, как к людям. Не обзывать их скопом террористами, не говорить, как Тимошенко говорила: давайте обведем Донбасс колючей проволокой, а говорить: "Мы вас любим. Мне лично, как киевлянину, крайне стыдно за то, что украинская армия обстреливает Донбасс, убивает там людей", - говорил Олесь Бузина.

Киев, обычно легкий на подъем, на серию заказных убийств не отреагировал. Люди собрались только сегодня на похороны Олеся Бузины. А основную версию преступления советник главы МВД сообщил публике спустя всего несколько часов после убийства: рука Москвы.

"Могли быть задействованы российские спецслужбы с целью показать, что отстреливают тех, кто был за Россию", - заявил Антон Геращенко.

Антон Геращенко в МВД Украины руководит проектом сайта, который почему-то называется "Миротворец", хотя по сути там выкладывают личные данные "врагов народа". Это все террористы и их пособники - 10 тысяч анкет с домашними адресами, личными телефонами. Даже информация про детей: в какую школу ходят. Накануне убийства здесь появились анкеты Олега Калашникова и Олеся Бузины.

"Калашников был очень популярный публичный человек, и его могли поместить бы гораздо раньше, но его поместили именно 13 апреля. Ровно через два дня, 15 апреля человека убивают. Досье Олеся Бузины было помещено 14 апреля, и ровно через два дня после того, как оно было помещено, Олеся убивают, при этом, естественно там были размещены их домашние адреса, и конкретно по этим адресам эти люди были убиты. Сразу же после убийства появилось сообщение о том, что агент 404 отлично справился со своей задачей, за что мы его награждаем ценным подарком. Мало того, этот сайт является официальным для МВД, СБУ Украины. На этом сайте размещены официальные баннеры изданий этих ведомств", - отмечает украинская журналистка Оксана Шкода.

Такие совпадения и странные сообщения украинские власти не пытались оправдать. Советник главы МВД всю неделю писал на своей странице в Фейсбук об успехе операции по раскрутке портала.

"Первое, что мы сделали: придумали виртуального "агента 404" и разместили в твит-ленте сайта. Этим сообщением нормальным людям мы подняли настроение и заставили улыбнуться. Но российский пользователь и наша родная украинская вата, как мы и ожидали, особенные", - отметил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Вата", "колорады" - лексика обыденная для украинских чиновников и СМИ, устойчивое название тех, кто не согласен с новой идеологией. И это не столько информационная война, сколько психологическая.

"Это же не мат, не сильное ругательство или там ватник какой-то. Но в итоге выясняется, что снижается порог сопротивления тому, что я не озверею. И вот это большая опасность. Есть немного работ, которые исследовали, в первую очередь, немцев, потом немного нас. Как, манипулируя словами, можно "оскотинить" людей. Вот одно из них - аббревиатура эвфемизма. Никто не говорит: "Уничтожим евреев". Говорят: "окончательное решение вопроса". А делаем там ЧСКР. То есть какая аббревиатура, которая не вызывает у нас ничего. Это уже опредмеченная вещь, то есть это не человек", - объясняет профессор факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова Сергей Ениколопов.

На этой неделе из Киева массово бежали те, кого с экрана называют ватниками, те, кто нашел себя на сайте МВД среди "врагов народа".

Виктория Шилова возглавляет движение "Антивойна", которое протестует против силовой операции в Донбассе. 9 мая активисты ее движения собирались открыто праздновать День Победы в Киеве. Но после серии убийств Виктория решила на время спрятаться у друзей.

 "Понятно, расчет на то, чтобы испугать, убежать, чтобы все забились по норам, сидели, как кроты", - говорит Виктория.
Ответственность за убийства оппозиционеров уже взяла на себя некая "Украинская Повстанческая армия", у нее якобы есть "расстрельные списки". Десятки известных политиков, журналистов, экспертов-политологов на этой неделе получили угрозы. Экс-депутат Елена Бондаренко просила выделить ей охрану. Но ведь глава МВД Арсен Аваков прежде с экрана намекал, что сам хочет ее пристрелить.

Портреты врагов народа висят прямо на городских столбах. Это в центре Харькова. Здесь же периодически включают сирену-оповещения, чтобы население не расслаблялось и ожидало нападения российской армии.

Украинские новости рассказывают о высадке дружественного американского десанта, российских танках, которые вот-вот нападут. Украшает выпуск репортаж о том, как вокруг Харькова роют окопы. 

Жители Харькова согласились дать интервью с условием, что мы не покажем лица. Общение с российскими журналистами — это уже считается измена Родине.

"То, что происходит, оно пугает на самом деле. Очень сильно пугает. И тенденция не к тому, чтоб это все это уладить. А нагнетается, нагнетается", - отмечает харьковчанин Николай.

Военные учения проходят обязательным предметом в украинских школах, дети учатся стрелять. Как раньше ветераны к 9 мая, теперь приходят парни в балаклавах рассказывают, как били "ватников". В одной украинской церкви даже появились фрески с ликами "героев АТО". А вот настоящие ветераны Великой Отечественной в школу теперь не придут. Да и сам термин украинским СМИ не рекомендовали использовать. Агентство "РИА Новости" публикует копию документа из администрации Порошенко. Это инструкция, как по-новому правильно освещать День Победы. 
Вместо "Великая Отечественная" говорить Вторая мировая, вместо "победы советского народа" делать акцент на подвиг именно "украинского народа", по словам авторов инструкции, "приниженный" в советское время.

Верховная Рада ведь уже приравняла коммунистическую символику к нацистской, а весь советский период признала преступным.

Аналогичный закон в Латвии не мешает выходить на парад участникам дивизии СС, зато советским ветеранам запрещает носить медали.

В Западной Европе, напротив, легально существую левые движения. А знамя победы и фотографии советских солдат украшают к празднику Берлин.

"70 лет со дня освобождения Германии. И 9 мая в Берлине вы увидите миллионы людей, благодарных Советскому Союзу", - говорит владелец Антивоенного кафе в Берлине Хайнрих Бюкер.

К этому монументу в Берлине понесут цветы, а в Киеве наоборот обещают снести все следы существования Советского Союза. Киевские власти обещают переименовать города и улицы, (даже Днепропетровск) и продолжить снос памятников. Арка дружбы народов еще стоит, но надпись уже демонтировали.

Все это напоминает 90-е годы в России. Тогда казалось, как только упадет Ленин, жизнь сама собой сразу наладится.
На этой неделе в парке "Музеон" в Москве, где собраны старые советские памятники, проходит субботник. И вот по тому, кто сюда пришел, как все это выглядит, очень хорошо чувствуется атмосфера. Как люди относятся к своему прошлому.

Аллея Советских вождей, "СССР оплот мира", известный памятник Дзержинскому, переехавший с Лубянки. Памятник Карлу Марксу раньше стоял на площади Белорусского вокзала в Москве.

Жители столицы пришли в музей под открытым небом не для того, чтобы смыть период своей истории. А наоборот, чтобы помнить о нем. Рассказать детям и научить их не повторять ошибок прошлого.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей