Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2015, 21:02

Четыре кораблекрушения за два дня у берегов Европы, погибли сотни людей

Масштабы бедствий, которые произошли сегодня и накануне в Средиземном и Эгейском морях, Генсек ООН сравнил с гибелью "Титаника". В четырех кораблекрушениях погибли, по меньшей мере, полтысячи человек, около 900 числятся пропавшими без вести. Это беженцы из Африки, которые нелегально пытались попасть в страны ЕС. Ситуация с незаконными перевозками и преступными синдикатами, которые это всё устраивают, настолько серьезная, что вопрос будут обсуждать на Совете Безопасности ООН.

Эти кадры пришли несколько часов назад. Обломки судна, на котором люди бежали из Африки в Европу, прибило к берегу греческого острова Родос. Фактически нелегальных эмигрантов выбросило на скалы. Погибших больше, чем раненых. Те, кто выжил, в критическом состоянии. Экстренную помощь оказывают, не доставая их из воды. В открытое море один за одним уходят катера береговой охраны, но машины скорой помощи стоят у пристани — тела пока не увозят.

По некоторым оценкам, в лодку контрабандистов набились 200 человек. Среди них были и дети, тело одного из них уже нашли, и пожилые беглецы. До сих пор неизвестно, по какой причине капитан судна, отошедшего от турецкого берега, выбрал опасный маршрут и вывел битком набитую лодку на мель. Судно развалилось. Премьер возложил вину на торговцев людьми.

"За последние несколько часов мы наблюдаем рост тревожных сообщений. В эти минуты больше всего с острова Родос. Я думаю, эта трагедия произошла в рамках так называемой "экспедиции" — так работорговцы называют корабли с беженцами. Резкий рост несчастных случаев позволяет говорить о том, что мы столкнулись с серьезной и крупной криминальной организацией", - заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Тем временем к острову Родос прибило еще один обломок судно. На нем два еле живых человека без спасательных жилетов. Трагедия приобрела национальный масштаб и вынудила европейских политиков вынести её на обсуждение в Совете Безопасности ООН.

"Во-первых, мы должны сделать все возможное, чтобы остановить нелегальную миграцию. Во всем виноваты те, кто перевозит людей. Именно эти преступники убивают ни в чем не повинных беженцев. Сейчас очень подходящий момент, чтобы сократить число умирающих в агонии плена Средиземного моря прямо у наших дверей", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Нелегальный бизнес по переправке жителей Африки и Ближнего Востока в Европу работает уже не один десяток лет, но последняя неделя, по числу жертв стала по-настоящему черной. Количество погибших африканских мигрантов в результате кораблекрушений с начала этого года превысило аналогичный показатель предыдущего года сразу в 30 раз. В 2015-м погибли уже как минимум 1500 человек.

"В последние несколько дней у нас настоящий аврал. Прибыли не меньше одиннадцати тысяч человек. А это больше чем за весь период с начала года. Мы уже приняли как минимум одну тысячу детей и подростков. Ситуация, мягко говоря, очень тяжелая", - отмечает представитель организации "Спасем детей" Джиованна Ди Бенедетто.

За последние сутки в Средиземном море потерпели крушение четыре судна с похожей историей — люди, набившись в трюмы, бежали из Африки в Италию. Установить точное количество жертв удастся вряд ли. Пострадавшие исчисляются уже тысячами, и пока чья-то мать тревожно всматривалась в океан у острова Родос, из Брюсселя пришла новость: корабли Евросоюза в Средиземном море будут захватывать и уничтожать суда, используемые нелегальными перевозчиками мигрантов. Экстренный саммит назначен на четверг, но по словам представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, разработка мандата уже началась.

Эта волна миграции связана, в первую очередь, с обострением ситуации в Африке и на Ближнем Востоке. При этом, политологи отмечают, что страны Евросоюза поддерживали силовые операции в той же Ливии и Сирии. По некоторым данным, большинство погибших в Средиземном море — беженцы из Ливии.

Читайте также: