Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2015, 21:13

Американцы начали готовить боевиков украинской нацгвардии

Сегодня на западе Украины американские инструкторы начали тренировать подразделения так называемой национальной гвардии. Посмотреть на это приехал Пётр Порошенко, по словам которого, подо Львовом формируется новый облик украинских военных. Но в случае с Украиной и Америкой всё выходит за рамки просто манёвров, это признаёт даже западная пресса.

Пока что с Яворивского военного полигона приходят только фотоотчеты - на столе перед президентом Порошенко - гречневая каша, по левую руку - нацгвардейцы, по правую - американские солдаты. Военные учения "Фиарлес Гардиан" на Западной Украине официально стартовали. Вообще-то чему именно и как именно будут учить натовские инструкторы украинцев - "военная тайна". Но завесу секретности немного приоткрыли:

"Мы будем учить украинских военных базовым военным навыкам, а также как взаимодействовать на уровне малых групп", - говорит военнослужащий вооруженных сил США Браян Баркер.

Формулировка учить "базовым военным навыкам" звучит унизительно для тех, кто несколько последних месяцев воевал в Донбассе, кого в украинской прессе называют не иначе как "герои АТО"."Герои" уверяют, что сами кого хочешь могут научить кое-чему.

"Это очень важно для нас и наших союзников, мы будем делиться своим опытом, добытым на Востоке Украины, они - своим опытом в проведении своих операциях в горячих точках", - говорит служащий национальной гвардии Украины Вадим Перепичка.

Привычки у этих нацгвардейцев, мягко говоря, неоднозначные. И "базовые военные навыки" им больше нужны по части элементарной дисциплины. Возможно, именно этим объясняется, что первым на 300 первых курсантов приходится 290 американцев - почти по одному на брата. Вот, скажем, видеозапись, с гордостью выложенная нацгвардейцами, которые будут во второй партии "обучаемых". Стреляющим по Широкино под Мариуполем наплевать на минские соглашения, они прямо говорят: продвигаемся, мол, вперед, и выкладывают это в Интернет.

Видео из Северодонецка, города возле разделительной линии между ополченцами и украинскими силовиками. Военный грузовик переехал легковую машину, вокруг мгновенно собралась возмущенная толпа, обнаружившая, что за рулем был пьяный водитель.

Ровно то же самое случилось некоторое время в Константиновке - боевая машина десанта, управляя пьяными украинскими солдатами, на пешеходном переходе сбила женщину с коляской и раздавила восьмилетнюю девочку. После этого в городе раздавалась стрельба, казармы силовиков возмущенные жители Донбасса пытались поджечь.

Сегодня же, открывая украино-американские учения, президент Порошенко говорил, что контрактники, из числа добровольцев карательных батальонов, едва ли не лучшие люди страны.

"Все преимущества вашего приобретенного военного опыта необходимо демонстрировать миру. Наиважнейшее – то, что Российской Федерации не удалась военная атака Украины. Её планы были провалены. И продолжу уже от себя. Нам есть, чем гордиться. Но есть много такого, чему нам надо учиться. И не будет преувеличением сказать, что именно тут сегодня формируется новый облик украинской армии", - заявил Петр Порошенко.

Вообще-то, иностранные инструкторы уже давно работают на Украине. Под Николаевым, на полигоне Широкий Лан, например, они учат, как правильно бомбить.

"Аэродром Кульбакино находится рядышком, авиационная часть, и видно, как самолет взлетает, как совершает посадку, какие фигуры пилотажа они отрабатывают. Они в основном отрабатывают бомбардировку наземных целей. В том же поселке Кульбакино, где находятся сейчас, например, транспортные самолеты американские при том, что там еще есть надписи "Пакистан айр". То есть какого-то отношения они имеют к Афганистану. То есть это все видно, жители города это все видят. Это как бы есть. Это все сфотографировано", - говорит представитель Союза политэмигрантов и политзаключенных (Украина) Дмитрий Никонов.

То, что видят украинцы, тем более не является секретом для разведслужб. И вот, например, статья в немецкой "Ди Вельт" с предупреждением о том, что иностранные инструкторы до добра еще никогда не доводили: "США отправляет военных на Западную Украину. Это может привести к эскалации конфликта. Канцлер должна стоять на своем: ни оружия, ни солдат. Соглашение "Минск-2", в которое канцлер Меркель вложила немало политического капитала, остается в силе, ничего лучше пока не придумано, и его срыв может стать началом прыжка в бездну.

Размещение западных консультантов должно, по-видимому, контролировать ситуацию. По крайней мере, на время. Но сейчас существует нехватка не только в стратегической концепции. Следует также помнить слова Клаузевица, который предупреждал: "В таких опасных вещах, как войны, ошибки, которые возникают из добрых побуждений, как раз самые худшие".

Радость по поводу приезда натовцев на Украину киевские власти объясняют, не больше не меньше - "стратегическим альянсом Украины и США". О своей функции в этом альянсе предпочитая не говорить.

"Американцы приезжают  учить одних  украинцев убивать сначала других украинцев на территории ДНР и ЛНР, а в конечном счете  убивать русских, потому что никто же в Украине благодаря их доктрине не  отрицает, а наоборот  настаивает что идет  украинско-российская  война. И американцы, которые говорят, что они за мир, на самом деле  приехали  учить украинцев убивать  украинцев и русских. Идет  война до  последнего  украинца и неважно, с какой стороны он будет. Американцы выбрали  себе одну сторону и хотят подавить другую. Все", - считает политолог Владимир Скачко.

Сегодняшнее мероприятие, состоявшееся на бывшем советском военном полигоне Яворовском, попытались изобразить праздником украинского патриотизма. Петр Порошенко вручил несколько ордеров на квартиры и несколько орденов участникам войны в Донбассе. Наблюдатели обратили внимание, что на этой церемонии президент Украины был в кожаном кителе с погонами, но без головного убора, несмотря на проливной дождь. И когда звучали гимны США и Украины он, в отличие от американского военного, одетого по всей форме, честь не отдавал. Видимо рефлекторно соблюдая ещё советское армейское правило, известное по поговорке: "К пустой голове руку не прикладывают".

Читайте также: