Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2015, 09:06

Беженцы возвращаются в Донбасс, несмотря на периодические нарушения перемирия

Администрация Донецка сообщает, что накануне вечером была слышна стрельба в районе аэропорта. В свою очередь, в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня рассказали, что миномётный огонь вёлся возле населённого пункта Пески.

Тем временем, появились новые данные по количеству беженцев. Из отчёта управления ООН по гуманитарным вопросам следует, что зону боевых действий вынужденно покинули уже более двух миллионов человек. В том же докладе отмечается, что в западных регионах Украины переселенцы всё чаще сталкиваются с враждебным отношением. Некоторые не выдерживают и раньше, чем планировали, возвращаются назад в разрушенные сёла и города. Совсем по иным мотивам приезжают обратно те, кто находился в России.

Окна, крыша, двери... Чтобы привести в порядок дом, времени уйдет немало. Летнюю кухню придется отстраивать заново. Но главное - выжили.

"Первый снаряд упал вот сюда, а я здесь готовила кашу. Я наклонилась, поэтому мне в затылок попал осколок и в плечо", - рассказывает жительница Донецка Валентина Иськова.

Валентина Петровна хорошо помнит тот день. 15 сентября прошлого года в 11 утра сразу три снаряда прилетели во двор. Тогда украинская артиллерия обстреливала этот район ежедневно. После больницы вместе с мужем они решили уехать. Точнее, были вынуждены просто бежать. В Винницкой области от родителей мужа остался дом. Старый. Много лет там никто не жил. Поэтому, чтобы навести в нем порядок, приехав в город, первое время хотели остановиться в съемной квартире.

"Мы сразу пробовали в Виннице снять квартиру, а никто донецким не дает. Работу тоже не дают. Потому что своим работа нужна. Мы чужие там", - рассказывает она.

Чужие. Это ощущение — необъяснимое. Горькое. Осталось словно осадок. Хотя, в общем-то, говорит, ни у кого ничего не просили. Разве что нормального человеческого отношения. Но эта фраза – "беженец с юго-востока" — там было точно клеймо.

"В открытую говорят – сепаратисты, чего сюда приехали. А мы жили, кажется, в одной Украине всегда. Как они говорят, единая страна — запад и восток вместе. Мы приехали с востока, и нас на западе так "любят", - с горечью рассказывает женщина.

Как только в родном Донецке стало потише, вернулись. Дом, пусть и полуразрушенный, но свой. Все, говорит, восстановят. Да и греют-то не стены, а люди.

"Сначала было страшно. Мы приехали – темно, нигде ничего, одни разрушения. А потом когда пришли в дом, нам все рады, все довольны. Настроение поднялось, и стало хорошо", - говорит Валентина Петровна.

Крышу он латает уже в третий раз. Сейчас дожди. Стелет пленку на скорую руку, чтобы дом не промок насквозь. Анатолий Корнилов - как раз один из тех, кто остался и жил здесь под обстрелами, присматривал за домами соседей, тех, кто уехал. У кого-то после очередного обстрела заколачивал зимой окна, двери. Еще в конце февраля плотность огня, говорит, была такая, что нельзя и выйти.

Тринадцатилетняя Снежана Бутьянова с этой недели учится в своей школе в Донецке. Тоже вернулась домой. Еще летом прошлого года после первых артобстрелов украинской армии вместе с отцом уехала в Россию. Неделю жили в Ростовской области, в лагере для беженцев. Потом в Курской области, в городе Железногорск.

"Нам в администрации Железногорска дали телефон людей, которые помогут. Без них бы нам было тяжело. Люди. Обыкновенные люди. Которых мы не знали. А работа там – работали, я столяр, сами по столярке", - рассказывает отец девочки Виталий.

Работал по профессии, делал окна и двери. Когда узнали, что обстрелы их района прекратились, решили — пора возвращаться. Их дом — один из немногих, к счастью, не пострадал. Но нужно помогать другим. Работы в родном городе много.

 

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей