Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2015, 18:06

Они снова пожали друг другу руки — на Эльбу приехали ветераны из России и США

Сегодня юбилей встречи на Эльбе: ветераны из России и Америки снова, как и 70 лет назад, пожали друг другу руки.. Весной 45-го советские войска наступали с Востока, союзники - с Запада. Остатки частей вермахта оказались расколоты на две части и вскоре были окончательно разбиты. До победы оставались считанные дни.

Советские и американские ветераны дали зарок: если будут живы, встречаться в Торгау раз в пять лет. В этот раз приехали лишь несколько человек. Они обнимаются и говорят - эта встреча, возможно, для них последняя. Пусть именно сейчас люди их услышат.

"Мы уходим из жизни, но мы передаем вам эстафету. Берегите мир! Не дайте сгореть планете! Берегите ее и для будущих поколений, пожалуйста!" - сказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Максимов

Чет Ястржемски - он приехал в Торгау из Нью-Йорка - вспоминает, как 25 апреля 45-го увидел всадников на другом берегу Эльбы. Говорит, и они, и советский отряд, едва не открыли друг по другу огонь, а потом поняли - перед ними не гитлеровцы, а союзники. Описывая прошлое, он намекает на настоящее: "Если бы российское власти и американские могли бы работать вместе, как и мы тогда, ветераны Второй мировой, то это был бы лучший мир. Но политики такие, какие они есть. Поверьте, если бы мы, ветераны встречи на Эльбе, могли бы управлять странами, то это были бы другие страны".

Знаменитую встречу на Эльбе, точнее одну из нескольких реальных встреч, сохранила кинохроника. Несмотря на строгие инструкции, как себя вести, союзники в борьбе против нацистской Германии не сдерживают эмоций. Уникальное время потрясающих возможностей. Впереди Победа. "Холодная войн"а начнется лишь через несколько лет. А пока, в 1945-м, союзники действуют сообща.

К юбилейным торжествам в Торгау приурочена и международная конференция "Диалог на Эльбе". Здесь пытаются понять, как вернуть то время взаимопонимания.

"Задача такой встречи – это показать, насколько важен дух сотрудничества и компромисса в современном мире, в котором угрожают уже сейчас такие конфликты, и такие есть угрозы для всего цивилизованного мира, которые без этого духа невозможно предотвратить", - говорит политолог Наталья Нарочницкая.

Ну а в это время на улицах Торгау начинаются торжества. Кажется, в город вновь вошла Красная Армия. Сегодня в форме советских солдат-победителей - любители истории из России, Белоруссии, Польши и даже с Туманного Альбиона.

"Мы очень гордимся тем, что благодаря таким акциям можем рассказать людям в Великобритании, в других западных странах о жертвах, которые понесла Россия и вообще весь советский народ во время Великой Отечественной войны. Мы должны это ценить", - сказал Джон Гиббен.

Для маленького саксонского городка Торгау этот день - главное событие года. К истории здесь стараются относиться так бережно, как только могут. "Кухня 2-го Батальона" - 70 лет эту надпись назад на стене одного из домов в центре Торгау сделали солдаты Красной Армии. С тех пор дом много раз перекрашивали, стены штукатурили, но надпись не тронули. Власти города решили сохранить ее для будущих поколений.

Главная задача тех, кто сегодня воссоздает встречу на Эльбе - сделать так, чтобы все больше людей стали интересоваться историей. Надежда Павлова, она из Москвы, в Германию, например, привезла боевые награды своего деда.

"Я подняла историю своей семьи и поняла, что просто должна здесь быть", - сказала Надежда Павлова.

В честь той исторической встречи союзников, которая, как тогда надеялись, после разгрома гитлеровской Германии и милитаристской Японии поможет создать мир без войн, с набережной Эльбы в небо выпустили 70 голубей.

Читайте также: