Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2015, 17:40

В Непале зафиксированы новые подземные толчки, число жертв землетрясения уже превысило 2000 человек

Специалисты пока даже не берутся оценить масштабы бедствия в Непале. Со многими районами до сих пор нет связи, поэтому нет данных о возможных жертвах и разрушениях. К тому же сегодня регион сотрясли новые мощные подземные удары. Основные работы сейчас разворачиваются в столице, где завалы можно разбирать вручную.

Чтобы организовать полноценную операцию в горах - у Непала просто нет возможности: это одна из беднейших стран в мире. Поэтому, конечно, ждут прибытия иностранных спасателей - туда отправляется и группа российского МЧС, борт вылетает из Москвы в ближайшие минуты.

Аэропорт Катманду сейчас работает только на прием самолетов. По некоторым оценкам, из Непала не могут вылететь двести тысяч человек. 

"Электричества нет. Я голодна. Питьевой воды нет. Я не могу спасть", - говорит туристка из Индии Гхан Шьям Сони.

"Жду со вчерашнего дня. Наш рейс отменен", - рассказывает  туристка из Чехии Яна Джескоба.

Сегодняшнее землетрясение турист из Германии Марко Беренр пережили уже в терминале: "Все довольно сильно затряслось. Опять началась паника".

Страна переживает последствия очередного землетрясения. Кошмар повторился с разницей в час и амплитудой толчков, меньшей всего на единицу. Не изменился только эпицентр — вновь, почти под столицей.

Это произошло в мгновение, когда по всей стране спасатели извлекали из-под завалов десятки выживших сограждан. Израненные, они провели холодную ночь под остатками собственных домов.

Как и вчера, после первых сообщений о землетрясении была нарушена связь — наступила напряженная тишина. В миллионном Катманду, где устояли только два дома из десяти, даже у спасателей нет касок. Носилки - две арматуры и одеяло. Поисковых собак нет. Фонарей нет. Медикаментов нет.

"Мы работаем уже сутки и, конечно же, продолжим поиски. Вот только что мы разобрали дом - спасли 15 человек. Только вот в другом здании напротив сразу пятьдесят тел, буквально на другой стороне улицы", - рассказывает спасатель Рамраза.

На улицах, где есть место, чтобы разместить раненых, немедленно вырастает мини-госпиталь с моргом в придачу. Мест в столичной больнице нет.

"У нас больше всего тех, кто повредил голову. Все ранения очень тяжелые. Люди поступают так же с переломами груди, позвоночника. Много внутренних травм", - сообщает врач Сантош Пудел.

"Мой отец ранен. Я потерял дочь. Сам сломал ногу. Все. У меня больше ничего нет", - говорит Пудра Прасад Кафле.

Афтершоки, а их к этой минуте уже не меньше трех, спровоцировали сход новых лавин в окрестностях Эвереста.

Уже второй день альпинист из Индии фактически ведет оттуда репортаж: "Привет ребята! Это опять Арждун из лагеря Макалу. Нас изрядно трясет. Вот от этого ледника оторвался огромный кусок и пролетел мимо - жутковатое зрелище. Погода ухудшается. Снова идет снег, но есть и хорошие новости — вернулись все, кто ушел в горы вчера. Они уже в лагере, однако земля не перестает дрожать. До скорой связи!"

Другую перевалочную базу буквально перемешало со снегом. 17 альпинистов погибли сразу — десятки ранены. По некоторым оценкам, тонны снега и камней уже похоронили под собой по как минимум 65 человек. Эвакуации на редких вертолетах ждут тысячи. Спасенных еще вчера шерпов-носильщиков привезли в Катманду только сегодня. Не всех.

Под лавиной погиб топ-менеджер компании Google Даниэль Фрединбург. На Эверест он шел для того, чтобы сделать вершину доступнее для пользователей Интернета — делал много снимков и совмещал их с электронной картой мира. По последним данным, все наши альпинисты целы и вышли на связь. Более того, российские спортсмены формируют оперативные спасательные группы. Сейчас в горах как никогда нужен их опыт — дело за координацией.

"Ситуация на данный час — толчки продолжаются, не такой мощности, но они продолжаются, система связи и система работы госорганов не налажена, перестала работать какая-либо внутренняя государственная связь в Непале", - пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев.

Трагедия в Непале приобрела международный масштаб. Сейчас трудно назвать государство, которое не готовило бы помощь стране, зажатой в самых высоких горах мира. Даже Китай, и сам изрядно пострадавший за эти сутки, высылает соседям бойцов. В эти часы в Подмосковье стоят сразу два самолета МЧС России. 

"Мы также отправим группу, которая будет заниматься обследованием зданий. Это наши технологии. Я думаю, что это поможет руководству районов определиться с тем, что делать с этими зданиями. Также в этой группе, конечно, достаточно оборудования и снаряжения, которые позволят выполнить те задачи, которые будут стоять", - сообщил замминистра МЧС Владимир Степанов.

В российском культурном центре в Непале помощь уже получили 250 россиян. 100 человек остаются в палаточном лагере. Как говорят специалисты, Катманду и страну в целом ждет гуманитарный кризис. По некоторым данным, столица переживает перебои с обычной питьевой водой. Десяткам тысяч непальцам остается только надеяться на ошибку сейсмологов. Хороших новостей у них нет — регион будет содрогаться еще не одну неделю.

"Это все что у меня есть — гитара. И она помогает. Музыка поднимает дух, приносит чувство защищенности и умиротворяет. Большего я не сделаю, но старики, женщины и дети хоть немного поспят", - говорит музыкант.

В российском культурном центре в Непале помощь уже получили 250 россиян. 100 человек остаются в палаточном лагере. Как говорят специалисты, Катманду и страну в целом ждет гуманитарный кризис. По некоторым данным, столица переживает перебои с обычной питьевой водой. Десяткам тысяч непальцам остается только надеяться на ошибку сейсмологов. Хороших новостей у них нет — регион будет содрогаться еще не одну неделю.

"Это все что у меня есть — гитара. И она помогает. Музыка поднимает дух, приносит чувство защищенности и умиротворяет. Большего я не сделаю, но старики, женщины и дети хоть немного поспят", - говорит музыкант.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей