Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2015, 21:35

Смена режимов от Гондураса до Грузии стала частью служебных обязанностей американских дипломатов

На неделе американскому послу в Польше пришлось краснеть на МИДовском ковре. Его вызвали, чтобы вручить ноту протеста за слова главы ФБР о том, что Польша несет ответственность за Холокост наравне с фашистской Германией, потому что в сознании поляков "убийцы и их сообщники из Германии, Польши, Венгрии и многих других мест не сделали ничего плохого. И это должно нас по-настоящему пугать". Посол извинился, якобы глава ФБР не имел в виду ничего плохого, его неправильно поняли.

Американский дипломат пообещал исправить положение: "Теперь у меня будет много работы, направленной на то, чтобы исправить сложившуюся ситуацию".

Пожмут ли руки вновь. История о том, как поссорились американский посол в Чехии Эндрю Шапиро и президент страны Милош Земан. Шапиро счёл уместным давать рекомендации президенту не посещать Россию в День Победы.

"Его решение, несомненно, приведет к дискредитации позиции Запада по Украине. Это вызывает сожаление. Он будет там, возможно, единственным лидером Евросоюза", - сказал чрезвычайный и полномочный посол США в Чехии Эндрю Шапиро.

Милош Земан отреагировал резко: отныне он и Шапиро — два разных мира. Двери Пражского града, официальной резиденции, для этого американского посла закрыты. Вход по пропускам в составе делегаций.

"Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов", - заявил Милош Земан.

Будь как дома, но не забывай что ты в гостях. Редкий случай строптивости. А вот показательные выступления американских послов, наоборот, не редкость.

Скандал в Чехии, в Сербии. Посол Майкл Кирби советовал властям страны не звать Владимира Путина на 70-летие освобождения Белграда. До этого вообще назвал сербов шизофрениками.

С Кипра Соединённые Штаты посла были вынуждены отозвать. За оскорбительные высказывания о визите президента Анастасиадиса в Москву. 

"Человек может переоценивать свою компетенцию или поле для манёвра и тоже вмешиваться своими личными взглядами на положение. Это часто тоже бывает. Бывает, что одобряет политический класс в Вашингтоне то, что он сказал. Несмотря на то, что это не является официальной политикой США", - говорит политолог Мэтью Рожанский.

"Посол может демонстрировать силу, быть резким. Но это относится только к американским дипломатам. Если громкое заявление сделает, например, шведский или бразильские посол — вряд ли это кого-то будет волновать", - отмечает генеральный консул посольства Израиля в США (2000 - 2004 гг.) Алон Пинкас.

Они не такие, как все. Начиная с самых больших и защищённых посольских комплексов. Сравниться могли, пожалуй, только советские. Заканчивая тем, как формируется дипкорпус. Мы от Семён Семёныча. Большая часть американских послов — это личные друзья президента из старой гвардии или со времён выборов.

"Там мало карьерных дипломатов. Те, кто принёс деньги и помог стать президентом. У нас есть бизнес, дайте присмотреть за бизнесом. Назначьте меня послом", - поясняет заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов.

"Американским дипломатам предписывалось первоначально ни в коем случае не одеваться во всякие фраки и смокинги на приёмах в Европе", - рассказывает профессор кафедры дипломатии МГИМО Татьяна Зонова.

Американская дипломатия формировалась в противовес чопорным джентльменам из Старого Света. Ковбойский стиль. И на вид, и по сути. Кульминация — 2006 год. Госсекретарь США Кондолиза Райс объявляет о переходе к Трансформационной дипломатии - отбросить предрассудки, а порой даже приличия. Первый пример — американский посол Мак Фолл начинает свою работу в России со встречи с несистемной оппозицией, расставляя акценты. 

"На самом деле, это глубоко продуманная позиция. Потому что эта новая концепция американской дипломатии предусматривает слом всего инструментария, который использовался дипломатами до этого. Предусматривает работу поверх голов правительств и экспорт революции", -поясняет чрезвычайный и полномочный посол России в Израиле в 2007-2011 г. Пётр Стегний.

Кажется, политологи что-то подозревают. Назначение американского посла, потом цветная революция или военная операция. С середины 2000-х часто — настораживающая связь.

Посол США Ричард Майлс. Югославия, 1999-й год. Бомбёжка Белграда, свержение Милошевича. Грузия — 2003. Революция Роз. Фактически замена Эдуарда Шеварднадзе проамериканским Михаилом Саакашвили.

Маргарет Скуби работала в Египте, потом в Сирии. Президента Мубарака отстраняют от власти в результате беспорядков и, по сути, военного переворота. В Сирии страну наводняют исламские экстремисты.

Мари Йованович — уличные протесты оппозиции в Киргизии и Армении. Джон Тефт — сейчас американский посол в России. С 2005 по 2009-й представлял интересы США в Грузии. Нападение на Южную Осетию. Этот же человек работал на Украине аккурат накануне Майдана.

Один из американских журналистов отправил в Госдеп набор из 64 карандашей. По одному за каждую цветную революцию. Гренада, Никарагуа, Панама, Ирак, Югославия - полмира на карте. Белый дом, естественно, отрицает участие своего дипкорпуса в подготовке и проведении цветных революций - не нарочно, просто совпало.

На Украине во время событий на Майдане именно диппочтой из США привозили некие мешки. Позже выяснилось — деньги для оппозиции. Затем Виктория Нуланд, второй человек в Госдепе, лично прилетала в Киев, угощала булками. По телефону назначала на пост Арсения Яценюка. Во время конфликта между президентом Петром Порошенко и олигархом Игорем Коломойским последнего вызвали на ковер в американское посольство. И все подружились.

"Посол выполняет не роль генерал-губернатора. Он выполняет роль сексота, стукача, который, если кто-то что-то делает не по-американски, немедленно докладывает в Вашингтон. И оттуда уже бьют по башке", - считает политолог Сергей Марков.

Ливия. 2012 год. США и союзники по НАТО проводят военную операцию в поддержку повстанцев. Муаммар Каддафи растерзан обезумевшей толпой в прямом смысле. Страна тоже. Считанные месяцы и такая же толпа нападает на американское посольство. Глава дипмиссии, Кристофер Стивенс жестоко убит.

Позже любовница шефа ЦРУ Дэвида Петреуса заявила, выступая перед аудиторией в Денверском университете: на территории дипмиссии в Бенгази действовала тайная тюрьма.

"Вы, наверное, не знаете, но здание консульства служило тюрьмой для ливийских боевиков. ЦРУ предполагает, что вся операция была организована вооружёнными группировками для того, чтобы вызволить своих соратников", - рассказывает Пола Бродуэлл.

Друг у ворот. В декабре США подошли к крепости, которую не могли взять 60 лет. Дождались. Вашингтон договорился с Гаваной. Снимут полувековые санкции в обмен на восстановление дипломатических отношений

"Большинство американских посольств - это единая шпионская сеть. Ею руководят либо люди из ЦРУ, либо представители крупных компаний. Конечно, Вашингтон хотел бы лоббировать свои бизнес-интересы на Кубе. Виды на это появились задолго до кубинской революции", - отмечает экономист Пол Крейг Робертс.

США не оценивают полвека правления Фиделя, не критикует действия кубинского правительства, не интересуются уровнем демократии. Они просто хотят открыть своё посольство на территории Кубы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей