Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2015, 21:42

В Ереване вспоминают турецкую резню и требуют признания геноцида армянского народа

Полтора миллиона армян, погибших от рук турок во время массовой резни, причислены к лику святых Армянской апостольской церкви. Сегодня в Ереване говорят, что это - самое малое, что можно сделать в память о тех, кого уничтожили ровно 100 лет назад - это было решение властей Османской империи об окончательном решении армянского вопроса в приграничных районах.

До сих пор из поколения в поколение те, кто уцелел и нашел приют в других странах, передают рассказы о зверствах, слезах и потерянной родине.

До сих пор Армения добивается официального признания Турцией геноцида армян, но подвижек практически нет. До сих пор каждое упоминание о происшедшем вызывает болезненную реакцию - обеих сторон. Даже Папе Римскому, произнесшему слово геноцид, из Анкары ответили: это бред, и отозвали посла в Ватикане.

Сюзанна волнуется. Перенимает фамильный рецепт сыра из козьего молока. Казалось бы, ничего сложного. Но у всех пяти поколений рода Маркосян он получается особенный.

Свежий сыр подают к столу. За ним всегда шумно - бабушка Гуйна любит, когда в доме собирается молодежь - так называет и сыновей, которым за 80. Ей самой 105 лет, век назад она спаслась от резни в родовом селе Нахичиван, что теперь на территории Турции. Родители погибли.

"Пришли турки с оружием, но наши семьи успели сбежать. Мы в спешке переправлялись через реку, был страшный ливень, и вода вышла из берегов. Людей уносил поток, много тогда погибло. Я сейчас долгими ночами лежу и все время вспоминаю то, что происходило с нами. Мои мучения, мои слезы. После всех испытаний, кажется, мои кости стали железными", - говорит Гуйна Маркосян.

Такие испытания пережили сотни тысяч армян, тем, кому удалось бежать. Беженцы из Нахичивана годами скитались по степям и долинам. Остановились под Ереваном, где с нуля построили посёлок Татул. Дома возводили из того, то было под рукой - камни с ближайших холмов.

"Сто лет назад это было место для выгула скота. Дома здесь построили, хозяйство подняли. В конце концов, надо было продолжать жить", - рассказывает Амбарцум Маркосян.

Жить продолжали, но ничего не забыли. В музее геноцида армян документы, фотографии, рассказы очевидцев. Свидетельства событий, затронувших здесь каждую семью. Армяне жили на Османской территории в течение веков. Они и прежде сталкивались с определенной дискриминации, как христиане. А когда началась Первая мировая война, и Османская империя стала союзником Германии, подавляющее число армян, живших в приграничных с Россией областях стали ей явно симпатизировать. Это и стало поводом для обвинения в предательстве. Согласно записям, трагедия началась с уничтожения свободолюбивой армянской интеллигенции, затем - разоружения армянских солдат в Османской армии, жителей Западной Армении депортировали на пустынные земли. И уже в 1915 году последовали массовые расправы.

По данным армянских историков, погибло до полутора миллионов человек. К столетию трагедии их всех причислили к лику святых. Символом памяти о жертвах стала незабудка.

Чёрную страницу в мировой истории вспоминали на мемориале Цицернакеберд главы делегаций из 60 стран.

"Сотни тысяч беззащитных и потерявших кров армян, миллионы получили убежище на территории России и были спасены. Отмечу, что отношения братских народов России и Армении всегда отличались особой духовной близостью и взаимной поддержкой. Так было и в ходе драматических событий столетней давности и в годы Великой Отечественной войны, и во время разрушительного Спитакского землетрясения. И сегодня мы скорбим вместе с армянским народом.

Мировое сообщество обязано делать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы все народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводит разжигание религиозной вражды и агрессивный национализм, ксенофобия. К сожалению, сейчас во многих регионах мира вновь поднимает головы и неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты, набирает силу и антисемитизм. Мы видим и проявление русофобии. Нужно задаться вопросом: почему это происходит и что является этому причиной?" - сказал Владимир Путин, выспупая в Ереване на церемонии в память о жертвах геноцида армян.

Лозунг этой даты: "Помним и требуем". Помним о погибших и требуем от мирового сообщества признать факт массового истребления нации.

"На мемориале в память геноцида армян провозглашаем: пусть отныне ни в одном уголке мира не возникнет необходимость возведения мемориала по случаю новых постыдных страниц истории. Вот наказ, дошедший до нас, который мы обязаны передать грядущим поколениям", - заявил президент Армении Серж Саргсян.

Потомки армянских беженцев в эти дни тоже прилетели в Ереван. Не зря пять лепестков незабудки означают пять частей света, куда пришлось разъехаться армянским семьям. Среди зрителей был и золотой голос Франции Шарль Азнавур, его настоящая фамилия Азнавурян. Когда на церемонии заиграл армянский дудук, многие узнали этот плач в песнях знаменитого шансонье.

Сегодня армянская зарубежная диаспора в несколько раз больше, чем население самой страны.

В Лос-Анджелесе есть своя маленькая Армения. Район, где жертв геноцида поминали на вечерней службе в христианской церкви. В Париже на несколько минут выключили освещение Эйфелевой башни в память об угасших жизнях.

Больше десяти тысяч человек с фиолетовыми незабудками собрались в центре Москвы. У многих красные повязки на губах - знак того, что о трагедии армянского народа сегодня до сих пор немало умалчивается.

Геноцид признали Россия, Франция, Канада - больше двадцати государств. На минувшей неделе также Австрия и Германия. Но официальная Анкара молчит. Власти Турции - правопреемника Османской империи - за 100 лет так и не произнесли слово "геноцид", списывая жертвы на войну.

"Турки не отрицают факта резни, но они отрицают факт геноцида. Поскольку этот термин предполагает не только причастность властей к массовому убийству, но самого народа, который разделял политику властей — это уже вопрос национального масштаба. Если бы факт геноцида был бы признан, то помимо жизней надо было бы компенсировать убытки финансовые и территориальные. 33 миллиарда долларов - это на тот момент, представляете, какова бы была сумма сегодня?" - поясняет профессор истории Университета Пеппердайна Калифорния Роберт Бамбан.

Ситуацию профессор сравнивает с болезнью, которая затянулась на сто лет, и вылечить её теперь не так просто. Но начать нужно, уверен епископ Лондонский Ричард Чартрес. У Англиканской церкви опыт признания ошибок есть. Архиепископ Кентерберийский 8 лет назад попросил прощения за участие церкви в работорговле ещё в средние века.

"Память - это необходимость. Потому что от трактовки прошлого зависит будущее. Если кто-то, так сказать, страдает амнезией, то это двойное предательство людей, которые погибли в геноциде", - заявил епископ Лондонский англиканской церкви Ричард Чартрес.

Признание факта геноцида - только первый этап политического диалога, который официальная Анкара, кажется, готова начать. Впервые за 100 лет поминальную службу в армянской церкви в Стамбуле посетил официальный делегат от турецкого правительства - министр по делам ЕС.

Граница, которая надолго разделила народы. По одну сторону колючей проволоки потомки армян, покинувших свои родные земли, по другую сторону - историческая родина, на территории современной Турции. Здесь же священная для армян гора Арарат. До посёлков отсюда рукой подать, пара километров. Но отсюда попасть туда невозможно - граница между государствами давно закрыта. На родину предков армяне могут попасть только транзитом через третьи страны. Ещё один острый вопрос, который остаётся без ответа десятилетиями.

Варасдат Амбарцумян далёк от геополитики. Всю жизнь он вырезает из камня традиционные армянские кресты. История семьи похожа на тысячи других: из всей родни выжила только мать, которая эмигрировала в Ереван. Варасдат много думал о семейной трагедии. И какой ответ нашёл в своей тихой лавочке.

"Если мои друзья, моя семья или моя страна сделают что-то не так, я готов за них извиниться. Я считаю, это правильно. Нельзя лгать, нельзя обманывать. Потому что из-за одной неправды появляется много другой лжи. Но я не верю, что зло должно быть обязательно наказано таким же злом. Что тогда получится? Неужели наши правнуки будут враждовать с правнуками турков? Это колесо нужно остановить", - считает Варасдат Амбарцумян.

Пока крутится колесо, у бабушки Гуйны уже растут праправнуки - пятое поколение рода Маркосян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей