Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 09:00

В столице Непала, пострадавшей от разрушительного землетрясения, продолжаются спасательные работы

3200 погибших - последние данные о жертвах страшного землетрясения в Непале. И цифры ещё не окончательные. Ситуацию осложняют повторные толчки. В зону бедствия вылетели два самолета Ил-76 МЧС России. На их борту - продукты питания и предметы первой необходимости для пострадавших, но главное - около сотни спасателей и специальное оборудование для поиска людей.

Выживших ищут круглосуточно. Одного раненого достали из-под завалов буквально несколько часов назад - практических через двое суток после трагедии. Самые большие разрушения - в столице и крупнейшем городе страны Катманду. Там царит настоящий хаос.

Военный вертолет пролетает над эпицентром землетрясения. В небольшой непальской деревне, которая находится в труднодоступном горном районе, не осталось ни одного целого дома. О количестве пострадавших и погибших здесь ничего не известно. Добраться сюда можно только по воздуху, но сейчас все силы спасателей и военных брошены в столицу, Катманду, где уже третий день подряд сотни человек без сна и отдыха расчищают завалы, пытаясь найти выживших. Люди по городу передвигаются только по проезжей части, стараясь не подходить к зданиям. В любой момент хрупкие строения могут обрушиться.

Сейчас уже очевидно - стране грозит гуманитарная катастрофа. Не хватает воды, продуктов питания, медикаментов и врачей. Тяжелораненые умирают, так и не успев получить необходимой помощи. По официальным данным, более 6 миллионов человек в пострадавших районах остались без крова. Даже те, у кого дома не пострадали, не решаются оставаться внутри. Из-за продолжающихся повторных толчков люди вынуждены проводить ночь на улице. С наступлением ночи Катманду погружается во мрак — до сих пор не восстановлена подача электричества.

"Катманду как город вообще умер. Здесь разрушены дома , тут очень много пострадавших , толчки, которые еще продолжаются, поэтому люди убегают. Вообще, город пустой стоит, здесь закрыты магазины, нет ни электричества, ни воды. Ночи здесь холодные, и тут выдают только одни простыни, лежанки, и ночью приходится мерзнуть - ни палаток, ни спальных мешков, ничего здесь нет. Что творится в аэропорту - огромнейшая очередь, просто больше, чем километр, мне кажется, все хотят уехать. Но, я так понимаю, что нет возможности", - рассказывает российская туристка Эмма Райман.

Посольство России работает в круглосуточном режиме, пытаясь выяснить судьбу наших туристов.

"На данный момент поиски продолжаются и еще будут продолжаться, если верить официальным данным, в районе суток. Что касается тех граждан России, которые находятся в треках, есть несколько групп, которые все еще не вышли на связь. Но это не означает, что с ними что-то произошло, просто в Непале на данный момент очень плохо работает связь, ее практически нет", - рассказал Азрет Боташев, пресс-атташе посольства РФ в Непале.

Те же, кто сумел купить или обменять обратный билет, вынуждены стоять в километровой очереди в местный аэропорт. Сейчас он работает только на прием гуманитарных рейсов.

Основные дороги, ведущие из города, заблокированы сошедшими камнепадами. Те, кому не хватило места в аэропорту, вместе с местными жителями организовали палаточный лагерь. Только сегодня военные привезли туда питьевую воду. Здесь же врачи развернули мобильный госпиталь.

"Нам пришлось сюда переместиться, так как наш госпиталь пострадал. Там очень опасно находиться. Кроме того, люди боятся заходить внутрь, а нам помощь надо оказывать", - говорит врач Садеш Дахал.

Количество погибших и пострадавших растет с каждым часом. Едва пыль от разрушенных домов осела, над городом повис дым от погребальных костров.

"Здесь люди кремируют своих родных, погибших во время землетрясения. Мой отец и дед тоже погибли. Они не успели выбежать из дома", - говорит местный житель.

Еще одна точка на карте Непала, к которому сейчас приковано внимание всего мира - гора Эверест. Тысячи альпинистов оказались заблокированы на подступах к вершине. Землетрясение спровоцировало сход лавины на базовый лагерь. Погибли более двадцати человек. Десятки получили серьезные травмы. Груда камней и льда за считанные секунды снесла палатки альпинистов.

"Я возвращался из первого лагеря, когда земля сильно задрожала. Напарник говорит мне - оглянись. Я посмотрел назад и вижу - огромное облако снега летит прямо на меня. Я бросился бежать, но не сделал и нескольких шагов, как меня накрыло. Я упал на землю, кругом - снежная пелена, было трудно дышать. Я знал, что рядом должна быть палатка. Каким-то чудом мне удалось забраться внутрь", - рассказывает бельгийский альпинист Йелле Вейт.

Ровно год назад практически в этом же месте произошла аналогичная трагедия. Под лавиной погибли 16 человек. Большинство альпинистов в этом году совершали свое восхождения в память о погибших.

За последние двое суток сейсмологи насчитали более тридцати повторных толчков. Последствия землетрясения ощущались и в соседних странах. В китайской провинции, находящейся в 300 километрах от эпицентра, камеры видео-наблюдения зафиксировали первые минуты после землетрясения.

Многие эксперты спорят, возможно ли было избежать такого количества жертв. Известно, что в Непале работает несколько сейсмических станций, и ученые предупреждали правительство о возможном ударе стихии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей