Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 21:00

МИД РФ требует от Польши объяснений в связи с запретом на въезд «Ночным волкам»

Польский пограничный наряд при поддержке военных против десяти граждан России на мотоциклах. Сегодня участникам мотопробега Москва - Берлин, посвященного 70-летию Победы, отказали во въезде на территорию Польши. До этого, как отметили в российском МИД, подвергнув людей многочасовому досмотру и допросу. В Москве потребовали разъяснить причину отказа, ведь у байкеров были все необходимые для пересечения границы документы.

Не впустили в Польшу и журналистов - среди них была и корреспондент Первого канала Марина Светлая.

Белорусские пограничники с улыбками провожали российских мотоциклистов, делали совместные фото и желали удачи. Казалось, что 10 мотоциклов уж точно должны беспрепятственно проехать польскую границу — с документами все в порядке, визы у всех в наличии.

"У нас акция - исключительно дань памяти ветеранов, погибших людей, погибших воинов. Не только русских, но и всех наших союзников, кто воевал с фашистской Германией", - сказал Андрей Бобровский, член мотоклуба "Ночные волки".

Но польские пограничники после первого досмотра всю мотоколонну тут же развернули в зону особого контроля. Сюда же попали и российские журналисты: съемочные группы Первого канала и НТВ. Досмотр и допросы длились более 6 часов. Пограничники перебирали личные вещи, заглядывали под капот редакционного автомобиля. О политике на границе сначала никто не говорил, но на все вопросы журналистов сотрудники контроля качали головой — у вас все в порядке, просто подождите. А после выдали бумагу на польском языке: постановление об отказе во въезде. При этом причину отказа не указали. Лишь на словах пояснили, что пришел приказ сверху - сегодня не пускать, якобы попали в некие списки, в какие именно - уточнить тоже отказались.

Запрет на пересечение границы получили и мотоциклисты.

"Они не смогут пересечь границу. Каждый получит индивидуальное решение об отказе во въезде. Это связано с невыполнением условий въезда и пребывания на территории Польши", - сообщил Дариуш Зеницки, представитель Пограничной стражи Польши.

Что касается условий пребывания, в частности, власти утверждали, что акцию байкеров должна обязательно охранять полиция — это причина формальная. Но еще раньше многие в польских политических кругах прямо говорили, что не желают видеть "Ночных волков". На уровне премьер-министра мероприятие окрестили "провокацией". В общем, разглядели в деле политику. Хотя планировалось все как мотопробег "Дорогами славы" по местам сражений Великой Отечественной войны: Россия, Белоруссия, Польша, Словакия, Чехия, Австрия. Лишь накануне они возлагали цветы к мемориалу в Хатыни. А закончиться все должно было, разумеется, в Берлине, 9 мая, в 70-ю годовщину Победы.

На погранпереходе "Тересполь" российскую мотоколонну ждали польские собратья - байкеры из клуба "Катынский рейд". Дальнейший путь они надеялись проделать вместе с "Ночными волками". Вспоминали, как сами ездили в Россию — в Смоленскую область, на мемориал в Катыни и в другие памятные для поляков места, как тепло их встречали в нашей стране.

"Я сам байкер, как и мои друзья из России. Для меня все это очень важно, потому что между нашими нациями должны быть хорошие отношения", - говорит Роберт Джевиц.

Узнав, что таможенники заворачивают россиян, польские байкеры в знак протеста на некоторое время заблокировали погранпереход. Они уже приняли решение — если не удастся "Ночным волкам", сделают они: перехватят эстафету и сами проедут по намеченному маршруту, возложат цветы и зажгут свечи в тех городах и на тех мемориалах, где это планировали их российские друзья.

А "Ночные волки" вернулись в Брест, в российское консульство.

"Причину отказа они не объяснили. Для меня самого это загадка, так как у меня с сегодняшнего дня открыт шенген, выданный Польшей, ни какой другой страной. И именно с сегодняшнего дня мне сказали, что посещение мною государства Польши нежелательно", - говорит Павел Веткин, член мотоклуба "Ночные волки".

Сейчас байкеры решают, что им делать дальше, возвращаться в Россию или попытаться проехать в Европу через другую границу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей