Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2015, 09:08

Американский Балтимор вторые сутки сотрясают массовые беспорядки

Несмотря на комендантский час, усиленные группировки правоохранителей и призывы к спокойствию от чиновников всех уровней, волнения то и дело вспыхивают снова. Дошло до того, что к охране общественного порядка подключились те, кто ещё совсем недавно сами были объектом пристального внимания полиции.

С наступлением темноты на улицах Балтимора появились люди с красными и синими платками. Они - члены одних из самых грозных в США преступных группировок, известных под названиями "Кровавые" и "Калеки". Обычно эти банды - заклятые враги, но сейчас заключили перемирие.

"Мы все - одна семья. Мы должны помогать друг другу и защищать друг друга. Вместе мы победим, поодиночке – проиграем", - заявляет член банды "Калеки" Линда.

"Я здесь, чтобы в Балтиморе был мир. Чтобы никто не спровоцировал полицию, чтобы не было ненужного кровопролития. Это - наш город!" - говорит член банды "Кровавые" Крис.

Идею встать буфером между полицией и чрезмерно эмоциональной молодежью им предложили авторитеты местной афроамериканской общины. "Кровавые" и "Калеки", выстроившись цепью, оттесняли толпу.

Протестующие отходят, но не расходятся. Многие провели здесь весь день. Их требования выходят за рамки просто расследования обстоятельств гибели местного жителя Фредди Грея, у которого после задержания полицией оказался сломан позвоночник, он впал в кому и скончался. Люди требуют концептуальных изменений.

"Мы хотим справедливости. А это значит, реформа всей системы правосудия в стране, чтобы никогда больше не было предвзятого отношения к чернокожим мужчинам", - говорит протестующий Джордан Брэнсон.

"Все должны быть равны перед законом, независимо от пола, возраста и расы. Надо менять систему, когда кто-то считается лучше, а кто-то хуже", - заявляет протестующая Бренди Янгстон.

Появление ли в городе представителей серьезных преступных группировок или ввод национальной гвардии, но за весь день не зарегистрировано ни одного случая мародерства или поджога.

В Балтиморе официально начал действовать комендантский час. Людей на улице стало заметно меньше, но все равно немало и тех, кто проигнорировал требование властей после 10 вечера оставаться дома.

Над неспокойными районами кружат вертолеты. Полиция через громкоговорители начинает без остановки повторять: "Кто не уйдет, будет арестован". Из толпы летят камни и бутылки. Полицейские в ответ применяют шумовые гранаты и газ.

10 человек арестованы. Толпа быстро растворяется в окрестных переулках. На улицах видно только полицию и журналистов. Комендантский час введен в городе на неделю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей