Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2015, 12:03

Пожар в районе Чернобыльской АЭС локализован, но не потушен

Сильный лесной пожар в районе Чернобыльской АЭС, за которым с тревогой следят уже не только на Украине, но и в сопредельных государствах, в том числе в России. Пожарным удалось локализовать очаги. Разные источники сообщают, что от кромки огня до саркофага аварийного энергоблока от 15 до 5 км, то есть экстремально близко. Но окончательно ликвидировать не получается уже около 20 часов.

Большие опасения связаны не только с пламенем, но и с облаком дыма - это продукты горения с заражённой территории. Ситуацию на приграничных российских территориях мониторит Роспотребнадзор: там заявили, что на данный момент радиационный уровень в норме. А в Росгидрометцентре сообщили, что дым от пожара ветром относит в сторону Белоруссии. Там тоже контролируют фон и содержание примесей в воздухе: пока никаких отклонений.

Тушение во многом затянулось из-за нехватки техники, в первую очередь, авиационной. Ещё одна проблема связана с тем, что номинально пустующие после чернобыльской аварии деревни оказались заселены. Милиция эвакуирует людей. Наиболее вероятные причины возгорания - поджог и неосторожное обращение с огнем.

Читайте также: