Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2015, 21:15

Село Широкино продолжает оставаться самой «горячей точкой» в Донбассе

Пожалуй, самая горячая точка - посёлок Широкино к востоку от Мариуполя. Как раз сегодня в Донецке высказались в поддержку плана отвода от населённого пункта войск и оружия, об этом говорили на видеоконференции контактной группы, которая накануне продолжалась до позднего вечера. Пока документ не готов, люди в Широкине живут в условиях, которые катастрофическими назвала Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Бомбят. А мы огород садим. Картошку посадили лук, посадили, морковку", - говорит жительница Широкино Лилия Николаевна. Жизнь в перерывах между обстрелами, даже во время перемирия. Она показывает свой быт. Живет в доме соседей, они уехали. Ее дом три месяца назад был разрушен.

Позиции украинских войск — на западе Широкино. Выйти и показать их можно только в утренние часы, после восхода солнца. В это время относительно спокойно и безопасно.

"Они как видят цели, солнце мешает, а после трех-четырех часов дня, когда солнце против нас, они начинают нас отрабатывать", - говорит один из ополченцев.

Единственная дорога в Широкино с украинских позиций обстреливается "птурами" — противотанковыми ракетами. Чтобы проехать опасный простреливаемый километр при въезде или выезде из Широкино без сопровождения наблюдателей ОБСЕ, есть несколько условий: на высокой скорости, двери открыты. Это на тот случай, если придется выпрыгивать. Необходимо внимательно смотреть за высотой, где стоят украинские подразделения. Если будет вспышка, у водителя и пассажиров останется не больше пяти секунд, чтобы попытаться спастись. Именно таким образом в Широкино доставляют продукты, воду и лекарства.

"Перебиваемся. Заказываем. Кто-то прорвется - привозят. Проблема у меня, диабет — в больницу надо ложиться", - говорит одна из местных жительниц.

Ближе к обеду начинается стрельба. Сначала автоматные очереди. Завязывается бой. Значит, скоро полетят и мины. До боестолкновения сейчас метров триста, сейчас начинают работать РПГ, и поэтому все стараются спускаться в подвал, потому что начинают уже работать и минометы. В этом подвале три на три метра ночуют вчетвером, вместе с соседями. Холодно, сыро, но безопасно.

"Когда еще Майдан стоял, мы знали, чем это закончится. Когда кричали – "Донбасс, уроды, быдло, нужно вас убивать, уничтожать", "Победим на Майдане - их убивать". Тогда было понятно, чем закончится, просто не думали, что до такого дойдет", - говорит один из ополченцев.

Сам из Славянска. Позывной – "Летчик", окончил летный колледж. В ополчении недавно. Не брал в руки оружие до последнего. Когда украинская армия заняла его родной город, всей семьей уехали в Россию. Но потом он вернулся.

"Смотрел на все со стороны. Вот уроды, уроды, бомбят, убивают наших людей. А сам сидел, не дергался. Первый брат психанул – уехал, я тоже, и за него переживания, и вообще чувство несправедливости", - говорит он.

Поселок Широкино обстреливается ежедневно. Ополченцы заметили: сильнее всего, когда идет ротация украинских подразделений. Два дня. То есть, первый день обстреливают уходящие, на другой — вновь прибывшие. В основном вечером. Да так, что нельзя выйти.

Помимо обстрелов, небольшими группами, ночью атакуют или минируют дороги, дома. На господствующих высотах — батальон "Азов".

"Мы видим стариков, пацанов на переднем плане. Набитых по семь, по восемь человек. Пойти на нас они не могут. Уйти назад не могут, потому что там их остановят заградотряды из "Азова", "Днепро", - рассказывает один из ополченцев.

Здесь тихо, только, когда приезжает миссия ОБСЕ. Но после начинаются обстрелы. План демилитаризации Широкина еще прорабатывается. По нему обе стороны должны будут отвести подразделения на равноудаленное расстояние. А в самом поселке должен появиться наблюдательный пункт Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня. Мирные жители очень этого ждут, чтобы обстрелы, наконец, закончились.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей