Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2015, 21:06

Праздничные мероприятия в честь Первомая прошли на Донбассе

В Донецкой и Луганской областях первый день мая прошёл так, как этого ждали люди все последние месяцы. Больше всего говорили о надеждах на мир, и радовались тому, что удалось сохранить - ещё из той жизни.

Ударение на слове "мир". Знакомый с детства лозунг в Донбассе звучит для многих по-новому: они мечтают о мире и хотят жить, как и прежде - трудиться и обеспечивать свои семьи.

"Мы просто почувствовали на себе, что такое значит слово "мир". Потому что год этот последний очень тяжелый. Мы знаем, что такое бомбежки, что такое подвалы, слезы детей, матерей - всех. Это очень страшно. Мы это прошли. Когда летит это все и свистит, взрывается — это страшно, это больно. А сегодня идешь, люди все красивые, все цветет, чувствуется, что, действительно, наступил мир! И мы, конечно, боролись за это, чтобы наступил мир!" - отмечает жительница Донбасса.

Накануне по городу ходили слухи, что в праздники ожидают провокаций. Но люди все равно пришли на митинг в центр Луганска. Кто-то прямо с дежурства и даже не успел снять военную форму.

"Начальники выписали увольнительную, в честь праздника, как полагается. Выйти с флагами на митинг, с людьми пообщаться. Очень давно уже не видели наших мирных жителей, граждан, которые прятались в подвалах под обстрелами", - признается казак Владимир Коваленко.

"Те, кто остался в Луганске, тем уже нечего бояться!" - отмечает Фуад Саиди.

На митинге  - рабочие, врачи, учителя и студенты. Есть и те, кто раньше об этом празднике и вовсе не имел представления. Яш родом из Ирака, переехал в Луганск несколько лет назад. Спасаясь от одной войны, прошлым летом оказался на другой.

"Здесь я живу лучше, чем там, намного, конечно. Здесь и спокойно почти. Луганск — красивый город, и я никогда не буду жить в другом городе, кроме Луганска", - обещает Яш Аль-Джибури.

Позже праздничная колонна двинулась по городу, по пути к ней присоединялись все новые и новые участники.

На марш мира в Луганске собралось несколько десятков тысяч горожан. Говорят, что это самый многочисленный марш за всю историю празднования Первомая. На Театральной площади - выставка советских автомобилей. Здесь и элегантные чайки, и представительские ЗИЛы, и автомобили послевоенных лет.

Празднуют сегодня и в Донецке. Здесь возобновила работу детская железная дорога, где будущие машинисты и механики обучаются профессии. Когда начались военные действия, единственный поезд отправили в депо, его запуск стал для дончан еще одним символом мира.

Места занимают согласно купленным билетам. В вагонах яблоку упасть негде. А начинающему репортеру легко сбиться с верного пути и ритма.

Сегодня в Донецке и Луганске открылся парковый сезон, заработали фонтаны и аттракционы для детей. Горожане говорят, что впервые за долгое время видят Донбасс таким, каким он был до войны. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей