Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2015, 12:00

В Одессе проходят памятные мероприятия в годовщину трагедии в Доме профсоюзов

Исполняется год со дня одесской трагедии. Сегодня вспоминают жертв пожара и бойни, которые радикалы устроили в Доме Профсоюзов 2 мая 2014 года - 48 погибших (это только по официальным данным), сотни пострадавших.

На том самом месте сейчас цветы и свечи. Памятные мероприятия проходят при небывалом скоплении силовиков: их более трёх тысяч. Ещё накануне в Одессу стянули спецназ СБУ и подразделения МВД, плюс тяжёлая техника. Провели показательный смотр на Куликовом поле.

Чтобы попасть туда сегодня, нужно пройти через рамки металлоискателя. Также охрану там несёт "Правый сектор" - эта организация в России запрещена, как экстремистская.

За несколько дней до годовщины трагедии в Одессе прошли зачистки: новая волна арестов лидеров общественных организаций, оппозиционеров и даже их родных. Люди запуганы.

Расследование трагедии в Одессе - это "насмешка над правосудием", в очередной раз заявляет МИД РФ. И пока виновные не наказаны, демократия Киева - не что иное, как фикция.

Виновными украинские власти называют сторонников Антимайдана, заявляя, что они сами себя подожгли. Хотя есть кадры, на которых отчетливо видно, что здание с улицы забрасывают бутылками с зажигательной смесью, а тех, кто пытался из горящего здания спастись, добивают. До сих пор не укладывается в голове, как такое возможно в Европе в XXI веке. Это действительно жуткие кадры.

Съемки пылающего Дома профсоюзов, без преувеличения, потрясли весь мир. В глазах миллионов отразились кадры ужаса и боли. Но вряд ли это дает хоть отдаленное представление о том, что чувствовали запертые внутри люди, сгорая заживо и задыхаясь в черном дыму.

Чтобы спастись, Юрию Педяшу пришлось прыгать с третьего этажа. Хруст собственных ломающихся костей - звук, который вряд ли можно забыть. Как и то, что заставило шагнуть из окна.

"Такое ощущение, что выкололи глаза. Просто летал в воздухе смог такой, как будто он резиновый, нефтяной какой-то, и он не давал возможности вообще ничего видеть. Вообще", - рассказывает он.

Несколько месяцев в больнице. Юрий говорит, что ему сильно повезло дважды – сначала, когда не добили, как многих, прямо под окнами, а потом - когда спасли врачи, и после перелома трех позвонков он может ходить.

Но в том, что его и других укрывшихся в Доме профсоюзов националисты хотели сжечь заживо, Юрий не сомневается, несмотря на выводы официального расследования, в котором, кстати, нет ни слова о том, почему люди задыхались буквально за секунды, и что за вещество могло вызвать такое удушье. В отчете прокуратуры - лишь общие слова.

"Каких-либо доказательств запланированного пожара в Доме Профсоюзов не установлено. Пожар стал следствием использования зажигательных смесей участниками массовых беспорядков", - заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь.

Уточняющий вопрос - получается ли так, что люди подожгли себя сами, похоже, поставил заместителя генерального прокурора Украины в тупик.

"Не сами себя подожгли, а сами, будем говорить, устроили пожар внутри", - уточнил он.

Выходит - и да, и нет. Но вряд ли это объяснение может устроить близких погибших в Доме профсоюзов. 48 человек уже никогда не расскажут, что там произошло.

"Каждое утро я глажу его фотографию по голове. Он со мной. Он в последний раз, когда мы с ним увиделись, меня так целовал и обнимал, так целовал и обнимал! И я теперь знаю, что он со мной попрощался", - говорит мама погибшего Ивана Милева Тамара Марикода.

Год назад Тамара Петровна потеряла сына. Ивану Милеву было всего 33, старший из двух братьев-близнецов. Родные искали его по одесским больницам несколько дней после трагедии, надеялись найти живым. Весь этот год они пытаются добиться от следователя хоть каких-то ответов, но все напрасно.

"Я ему говорю: ведь очень много видео, видно, что бегают с топорами, с цепями, бросают "коктейли Молотова". Ведь это все есть на видео. Он сказал: дайте исходник. Понимаете, это я должна искать исходник, а не следствие. Вот такое отношение к этому делу", - говорит Тамара Марикода.

Свидетели той трагедии явно не чувствуют себя в безопасности. Юрию Диденко на память о событиях 2 мая остались шрамы от ожогов по всему телу. Совсем недавно он вместе с семьей перебрался в Россию, потому что оставаться в Одессе было уже невозможно.

"Есть-таки нормальные среди сотрудников милиции, которые просто предупреждали, что меня пишут, разговоры все фиксируются. Все подшивается - вот такая папка, дело. Буквально вчера я приехал, но я мог и не приехать - вчера в Одессе были облавы", - рассказывает он.

Таких историй - десятки. Многим из тех, кто не верит данным официального расследования, пришлось бежать с Украины. Один из них - депутат одесского облсовета Алексей Албу. Он тоже был в Доме профсоюзов, а потом пытался оспорить выводы экспертов, заявивших, что погибшие там задохнулись угарным газом или разбились при падении. Видимо за это его и объявили в розыск.

"Здесь есть разбор смерти Вадима Попуры. Это самый молодой участник. Есть фотография, как он спускается со второго этажа. Опять же, в отчете "экспертов" он значится разбившемся, однако видно, как он спускается со второго этажа, и есть фотографии, где его лицо полностью разбито, размозжено. Здесь фотографии убитых людей выстрелами в голову. Более крупным планом этот же самый человек - пулевые ранения обведены в кружки", - рассказывает депутат, показывая шокирующие фотографии погибших.

И ведь есть видеокадры и фотографии стрелявших или бросавших "коктейли Молотова" в окна Дома профсоюзов. Но никого из них нет среди задержанных. Ни один из следователей не задал вопросов бывшему секретарю Совета безопасности Украины Андрею Парубию, который за два дня до столкновений приехал в Одессу и лично раздавал боевикам самообороны бронежилеты. А позже провел закрытое заседание с силовиками. И, наконец, за целый год почему-то не удалось найти тех, кто избивал чудом спасшихся от пожара людей прямо на глазах у милиционеров.

"Так же погиб мой друг, который тоже, в общем, помогал людям выбираться, Олег Маркин. Он выпрыгнул из окна, его добили, добили битами. И он погиб не от ранения, а от избиения этих людей, которые там бесновались", - рассказывает координатор движения "Матери Украины" Галина Запорожцева.

На Украине рассказы об убитых участниках и свидетелях одесской бойни официально называют лишь слухами. Но и этого достаточно, чтобы люди боялись. А если прибавить еще и развешанные по всей Одессе плакаты с призывом сдавать подозреваемых в так называемом бытовом сепаратизме, оказывается, можно добиться многого.

"И город замолчал. Привоз замолчал. Новый базар замолчал, Староконный рынок. Люди боятся высказывать друг другу, даже те, кто дружит. Потому что теперь никто не знает. Тому, кто не понравится, поссоритесь, пожалуйста, телефон СБУ, звонок - и завтра вы там", - с горечью говорит журналист Александр Ветров.

О казалось бы немыслимой в XXI веке бойне в Одессе напоминает лишь небольшой стенд с фотографиями погибших. Молча положить цветы и уйти – все, что осталось тем, кто не хочет забывать. Как ни удивительно, но за тысячи километров отсюда, в итальянском городе Чериано-Лагетто теперь есть площадь Одесских Мучеников. Власти решили назвать ее в память о жертвах 2 мая и еще о казненных фашистами евреях там же в 1941 году, фактически поставив знак равенства между этими событиями.

На этой же площади собираются поставить еще и памятник Он уже готов. Ничего подобного ни в одном украинском городе делать не планируют. В этой стране даже к мертвым, похоже, относятся по-разному. Если в Киеве улица Небесной сотни в память о погибших на Майдане появилась уже через неделю после февральских событий, то об одесской трагедии власти, как будто стараются поскорее забыть. И заставить забыть других.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей