Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2015, 12:03

В Луганской народной республике остро встал вопрос нехватки медицинских кадров

Специалистам обещают служебное жильё, которое потом можно получить в собственность, и стабильный заработок - правда, с выплатой денег пока есть трудности. Но они временные, уверены в ЛНР.

20 прямых попаданий по больнице  - теперь на месте дыр свежая кладка, уже не осталось следов от осколков, строители обещают, что к 9 мая разбитая лечебница Новосветловки сможет принять первых пациентов.

Hазбитые по обстрелами больницы сейчас ремонтируют по всей республике. Когда дело подошло к завершению, выяснилось, что работать в них будет некому.

Новосветловка пережила тяжелейшие бои. На момент обстрелов здесь оставалось всего несколько десятков семей - люди бежали. Вот так выглядят служебные квартиры врачей - теперь здесь пепелище, специалисты уехали и возвращаться им некуда.

"В одном подъезде упали плиты. Там жили три семьи докторов, если они возвратятся, - это 6 докторов, 6 специалистов. Восстановить этот дом, чтоб люди вернулись. Они всю жизнь тут проработали, им идти некуда", - говорит Владимир Сухаревский, заместитель главного врача Новосветловской больницы.

В ЛНР некому лечить людей: дефицит кадров тут был всегда, но когда начались военные действия, медики выезжали с территории целыми отделениями. Те, кто остался, вынужден работать за себя и за коллег - на две, три ставки. Не ради денег - зарплату задерживают с октября.

"Это очень сложный вопрос, это очень болезненный вопрос. Мы ждем, надеемся и верим, что, наконец, руководство молодого нашего государства посмотрит в нашу сторону, оценит нашу работу, и мы будем заслуженно получать заработную плату", - сказала завприемным отделением Центральной горбольницы г. Ровеньки Наталья Шилова.

Здесь еще никто не засомневался в выборе профессии, несмотря на все сложности. Выпускников медуниверситета ждет гарантированное трудоустройство по специальности: в ЛНР ввели распределение кадров, как в советское время. Будущий терапевт Катя сама из Лисичанска, дома не была с зимы: на блокпостах не пропускают, теперь ее ждут в Ровеньках.

"Я надеюсь на то, что все восстановится, что наладится вопрос заработной платы, что все будет хорошо. Это долг врача. Зарплата тоже влияет, но все равно он должен заниматься своим делом, он должен по призванию лечить", - сказала выпускница Луганского медицинского университета Екатерина Молчанова.

Приезжим специалистам предоставляют жилье: квартиры небольшие, зато полностью готовы к новоселью. Интерны Денис и Настя в августе женятся и получают сразу двухкомнатную квартиру с ремонтом, остается только мебель завезти. Власти республики обещают, что проработав несколько лет, доктора смогут оформить жилье в собственность.

В больницах говорят, как только будет решена проблема с зарплатами и восстановлено  жилье, уехавшие специалисты потянутся в Луганск. Они каждый день звонят в республиканское министерство здравоохранения, ждут первой возможности вернуться на родину.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей