Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2015, 18:32

Дикие свиньи стали головной болью для рижской мэрии

Бросить силы на поимку необычных нарушителей пришлось латвийской полиции. По центру Риги несколько часов разгуливали дикие кабаны. То, что непосвященному покажется забавным курьезом, для жителей города стало настоящей бедой. Говорят, что стада голодных лесных свиней - не лучше, чем стаи диких собак. Дротики с успокоительным могучих вепрей не успокаивают, электрошокеры не шокируют.

Кабанов теперь можно увидеть в любом районе Риги. Они пасутся рядом с жилыми домами и бегают вдоль дорог. Нашествие диких свиней стало главной темой на новостных сайтах и форумах. Чиновникам пришлось даже создать специальную комиссию по решению проблемы диких зверей.

Избавить город от кабанов для мэрии – задача номер один. Латвия сейчас председательствует в Евросоюзе, в Риге постоянно проходят саммиты, приезжают высокие гости, которые, наверняка, не ожидают увидеть на улицах европейской столицы разгуливающих диких свиней.

На прошлой неделе пара кабанов зашла во всех смыслах слишком далеко - пришли погулять в центр города, к памятнику Свободы. Сотрудникам мэрии совместно с полицейскими и ветеринарами пришлось развернуть спецоперацию по поимке нарушителей общественного порядка. Облаву решили устроить ранним утром. Сначала полицейские охотились на одного из кабанов с электрошокером, но на свинью он не подействовал.

"Полиция сама не знала, что делать. Кому-то что-то надо было сделать, и мы решили применить седативные средства. Даже пару раз по ним попали, но им было на одну ногу только", - рассказывает ветеринарный врач Абибахар Гасанханов.

Сколько весит каждый кабан, ветеринары не знали, поэтому и необходимую дозу снотворного рассчитали не сразу. В итоге за свиньями пришлось побегать по центру города целых три часа.

"Кабаны перепугали несколько человек, которые не ожидали увидеть этих кабанов в данном месте. К сожалению, у железной дороги эти кабаны пропали. Мы получили другой сигнал, что они перешли на другое место", - сообщил заместитель начальника управления охраны общественного порядка Янис Берзкалнс.

В итоге поймали нарушителей порядка у железнодорожной станции. Правда, пока связывали одного, другой - сбежал. Позже задержали и его. Обоих отвезли в заповедник и выпустили в лес.

Впрочем, это вовсе не значит, что кабаны больше не вернутся в Ригу. В последние годы их популяцию сильно увеличилась. Весной в лесах не хватает корма – и животные мигрируют в города. При этом в стрессовом состоянии дикие свиньи могут быть опасны, предупреждают охотоведы, и к ним нужен особый подход.

"Когда муниципальная полиция гонялась по городу за ними, это было, по-моему, очень глупо, - говорит председатель Союза охотников Латвии Янис Бауманис. - Если у него нет варианта убежать, он будет бросаться на человека".

По мнению охотоведов, диких кабанов, которые могут еще и переносить вирус свиной чумы, стало слишком много, и их нужно отстреливать. Но только за пределами Риги. В мэрии, в свою очередь, пока не решили, готовы ли идти на крайние меры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей