Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2015, 22:22

В Киеве День Победы превратился в праздник со слезами обиды на глазах

Скандалы, оскорбления, разорванные флаги. Уже второй год подряд - 9 мая не проводят парад. Интересный факт, о котором сообщили местные информационные порталы: самым популярным поисковым запросом в украинском сегменте Интернета стал парад в Москве, а также наш Первый канал, который вёл на сайте трансляцию с Красной площади.

Сегодняшние события в Киеве в очередной раз показали: в обществе образовался даже не раскол, а настоящая пропасть. И она становится всё глубже. Одни сегодня праздновали, благодарили ветеранов, возлагали цветы к памятникам героям, другие вышли на улицы в камуфляже, чтобы показать, кто сейчас на Украине хозяин.

Главная улица города Крещатик - самое сердце Киева. С георгиевской лентой ходить опасно. Уже второй год здесь нет парада. И в заветные 10 часов 9 мая, вместо строевого шага и военных оркестров на улице выложили коробками дату начала и окончания войны.

Но не Великой Отечественной, а Второй мировой - власти Украины теперь предпочитают говорить об этой войне. Весь день киевляне и гости столицы терпеливо лавировали в лабиринтах картонной инсталляции. А волонтеры не менее терпеливо следили за тем, чтобы коробки не улетали. Они, как выяснилось, станут посылками для солдат ВСУ.

К Могиле Неизвестного Солдата возложил цветы президент Украины Петр Порошенко. Затем поехал к мемориалу Великой Отечественной войны. На аллеях уже собрались участники акции "Бессмертный полк". С осторожностью прижимают к груди память о тех, кому в глаза посмотреть можно, только благодаря фотографиям. Разрешения на шествие до сих пор не получено. Ждут.

Организаторы еще не знают, постоять, помянуть, рассказать о том, кто кем гордится, не получится: вслед за бессмертным полком, по аллее пойдут военные оркестры. И самая народная акция, любимая во многих городах мира, для сегодняшнего Киева окажется самой короткой.

Акция "Бессмертный полк" не такая, как раньше. Люди идут не по Крещатику, а по территории мемориала Великой Отечественной войны. 100 метров памятного шествия вместо трех километров, как это было в прошлые годы.

Не становятся короче только рассказы о родных и близких, которые в составе Советской армии участвовали в обороне Севастополя, освобождали Киев, восстанавливали после войны республику.

В волосах у девятилетней Лизы красные маки - новый символ дня победы на Украине. Маки и в венке на голове у "Родины–матери", с которой в ближайшее время в рамках закона о декоммунизации снимут серп и молот.

Пока одни на Украине помнят и гордятся, другие рвут на части знамя Победы прямо на глазах у ветеранов. Буквально в 100 метрах от памятной стелы и вечного огня. Напали на активистов движения "Украинский выбор", которое возглавляет Виктор Медведчук.

В самом движении назвали случившееся кощунством и подчеркнули, что "Украинский выбор" и миллионы сограждан не позволят безнаказанно глумиться над ветеранами и памятью героев Великой Отечественной войны.

При этом отказ от парада и военной техники, власти страны объяснили нежеланием связывать День Победы с оружием и агрессией. Тех, для кого истерзанный бомбежками Крещатик - не просто улица, такие заявления расстраивают.

Рэм Бондуренко родился в Тамбове, в 1930-м переехал в Киев. Война застала его подростком. В 18 лет он служил в дальней авиации. На его счету 22 боевых вылета. На землю заставили спуститься тяжелые ранения и контузия. Его пенсия по украинским меркам большая – 3500 гривен, это чуть больше семи тысяч рублей, поэтому каждый месяц ветеран платит с нее налог.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей