Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2015, 12:02

За минувшие сутки украинские силовики 20 раз открывали огонь по населенным пунктам ДНР

Ополчение провозглашённой ДНР зафиксировало 20 обстрелов со стороны киевских силовиков за последние сутки. Огонь вёлся, в том числе из тяжёлого вооружения, что противоречит минским договорённостям. Под прицелом оказался Донецк, в частности, опять район аэропорта, а также Горловка, Старомихайловка и Калиновка.

До сих пор то и дело стрельба слышна в окрестностях Дебальцева. С того момента, как город покинули украинские войска, прошло уже немало времени. Но забыть, что творилось, пока их не взяли в плотное кольцо, там смогут нескоро. Клим Санаткин

Остановившиеся стрелки часов теперь, как постоянное напоминание об обстрелах, которые и сейчас продолжаются со стороны украинских позиций.

Дом буквально изрешечен осколками. Любовь Харченко не могла и представить, что в одночасье лишится всего.

"Еще и обворовали, приехали солдаты украинские сказали: все погрузили, все ковры забрали, всю электротехнику забрали: и телевизор, и микроволновку. Все позабирали", - рассказывает жительница Дебальцево Любовь Харченко.

Центр Дебальцево. С этой точки все как на ладони. Позиции украинских силовиков всего лишь в нескольких километрах отсюда. Жители города уже, кажется, привыкли, что с той стороны по ним продолжают стрелять от заката и до рассвета. Впрочем, и днем здесь тоже не бывает тихо.

На окраинах Дебальцево тем временем волонтеры ищут тела погибших солдат, в том числе и украинских. Отступая, бойцы ВСУ на этих позициях минировали поля. Работать здесь крайне опасно. Проводник — местный житель.

Несмотря ни на что, поиски продолжаются. Сотрудник комиссии по делам военнопленных Наталья за работу на территории ДНР в родном Харькове 42 дня провела в СБУ. В городе остались близкие, поэтому просит не показывать лицо.

"Обращаются большое количество матерей с Украины, с ДНР, с ЛНР, которые реально потеряли своих детей. Мы надеемся на то, что они живы, может быть, кто-то приютил. Но в основном мы уже находим фрагменты тел, это, скорее всего, захоронения какие-то. Всячески поднимаем тела и отправляем в Днепропетровск на экспертизу ДНК", - рассказывает Наталья.

После работы некоторые волонтеры вынуждены возвращаться в бомбоубежища. Теперь это пункты временного пребывания. Сюда приходят ночевать те, кто потерял крышу над головой и кому просто-напросто некуда идти.

"Уже начали привыкать, более-менее к мирной жизни возвращаться, но после всего, что здесь пережили, ходишь и все равно прислушиваешься ко всему", - говорит жительница Дебальцево Екатерина Пихтерева.

Люди постепенно возвращаются в родные дома, снова делают ремонт, вскапывают огороды, высаживают цветы.

"Конечно, надежда на домашнее хозяйство, на огород, на собственные руки, ну, а на что у нас может быть еще надежда?" - отмечает Людмила Руденко.

Алексей с супругой даже во время интенсивных обстрелов не покидали свой дом. Младший ребенок родился практически в разгар боевых действий. Уезжать было некуда, поэтому и остались.

"Кажется, что возвращаются старые времена спокойные. Хотелось бы, что б прекратили стрелять и наступил мир", - говорит Виталий Хоролец.

Читайте также: