Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2015, 18:06

Украина заявляет о разрыве с Россией соглашения в сфере военно-технического сотрудничества

Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в прошлом году. В результате на грани банкротства оказались крупнейшие предприятия Украины, которые получали заказы из России.

Судя по сегодняшним официальным заявлением Киева, Украина решила провести день под лозунгом "Россия – главный источник всех проблем страны". Сначала Зорян Шкиря, сразу после назначения на должность советника министра МВД, пообещал, что будет бороться с кремлевской пропагандой и искать российских шпионов. Затем Арсений Яценюк сделал своё заявление:

"Кабинет министров Украины принимает решение о прекращении действия соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией. Российская Федерация - государство-агрессор и представляет угрозу для украинского государства и его территориальной целостности".

Решение Кабмина звучит странно с учетом того, что несколько месяцев назад Министерство обороны России уже заявило о завершении всех программ по импорту товаров для военных нужд от предприятий Украины. Об этом же еще с осени говорили в СБУ. Теперь армия Украины, по словам премьера, стремится к НАТОвским стандартам. И это касается не только оружия и военной техники. Ряды вооруженные силы страны скоро пополнят иностранцы, как объяснил сегодня премьер: сугубо в мирных целях.

"Мы предлагаем парламенту внести изменения в закон "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины. Иностранные подразделения на Украину должны допускаться для осуществления операций по поддержанию мира и безопасности на основании решений ООН или Евросоюза", - заявил Арсений Яценюк.

С российской агрессией призвал бороться и Александр Турчинов. Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины обвиняет Россию в ядерной риторике и просит помочь Украине с размещением системы противоракетной обороны. Глава МИД России Сергей Лавров назвал такие заявления сотрясанием воздуха. А в НАТО поспешили напомнить: система ПРО предназначена только для стран-член альянса. Зато реальные обороты набирает на Украине борьба с тенью советского прошлого. Серп и молот постепенно исчезает с фасадов административных зданий. Символику отрывают, сбивают, закрывают навесами. Художники встают на защиту советской мозаики в киевском метро. А надписи о коммунизме или Ленине скоро приравняют к тем, что обычно пишут на заборе.

Советскую символику – объект вечной охоты иностранцев - спешно убирают из сувенирных лавок Киева. А рестораторы заведений "под совок" думают, как прикрыть бюсты вождей пролетариата.

Вот он закон о декоммунизации в действии. Несколько лет тюрьмы можно будет получить даже за исполнения гимна страны Советов. На западе ситуацию уже назвали нарушением свободы слова, которая в том числе создаст очередную волну противостояний между украинцами. Между тем, в администрации Киева уже составляют списки того, что нужно демонтировать. А знаменитый киевский двойник Ильича, который неплохо зарабатывал на своей похожести, остался не у дел. На корпоративы его приглашать теперь боятся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей