Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2015, 21:21

В Латвии открылся саммит, на который прибыли представители ЕС и шести бывших республик СССР

В Риге делегаты Евросоюза встречаются с представителями шести бывших республик Советского Союза на саммите "Восточного партнерства". Как раз сейчас участники собрались на неформальный ужин. Таким же неформальным должно быть и сближение - без обязательств со стороны Европы.

Журналистам уже сообщили, что ни одной из шести стран ничего не обещают - ни вхождения в Евросоюз, ни отмены виз, но зато многого требуют: Украину, например, критикуют за непрозрачную экономику, слабое правительство и отсутствие реформ.

Самые большие надежды на открывшийся сегодня саммит возлагает Украина. Ранее президент Порошенко просил Брюссель назвать дату отмены визового режима. Однако еще до начала официальных мероприятий в Риге посол Латвии в Киеве Аргита Даудзе заявила, что Евросоюз никогда не обещал членам "Восточного партнерства", что на этом саммите будет обсуждаться безвизовый режим. Это фактически подтвердил сегодня и президент Европейского союза Дональд Туск, подчеркнув что в ближайшее время Украина, Грузия и Молдавия могут рассчитывать лишь на неформальное сближение с ЕС.

В программе саммита заявлено обсуждение политических и экономических перспектив "Восточного партнерства". Однако эксперты сходятся во мнении, что руководители Евросоюза, скорее всего, ограничатся общими фразами и заверениями в поддержке бывших советских республик.

"У Украины нет перспективы стать в ближайшие два года членом ЕС, это должно быть понятно. Это длительный процесс. Проблема заключается в том, что на Украине по швам трещат попытки провести реформы. У нас есть опасения, что нынешнее украинское правительство недостаточно сильно, чтобы провести страну через парламент реформы, которые необходимы", - считает Карл-Георг Веллманн, председатель немецко-украинской парламентской группы в бундестаге.

"Представление о том, что Украина вступит в Евросоюз, слишком наивно. Ее ожидает судьба Турции. 20 лет на парковке перед дверью умолять о каких-нибудь выгодах. Эти выгоды Украина не может получить, пока не будет способна выплачивать долги. А мы видим, что ситуация только ухудшается. Другим словами, все это лишь тщетные мечты", - полагает политолог Оскар Крейчи.

Верховная Рада, одобрив законопроект кабинета министров о моратории на выплату внешних кредитов, фактически признала страну банкротом. В то же время, европейские чиновники продолжают требовать экономических реформ. Эксперты Венского института международных экономических исследований в опубликованном накануне рижского саммита докладе "Как стабилизировать экономику Украины" утверждают, что в Европе недооценивают масштаб украинских проблем. Направленные Международным валютным фондом на помощь Украине миллиарды могут попросту не достичь адресата, так как будут использованы в интересах олигархических кланов, утверждается в докладе.

"Общеизвестно, что экономическая политика Украины определяется олигархическими интересами, которые породили всепоглощающую коррупцию. Правительству, контролируемому олигархами, не удалось провести экономические и институциональные реформы и создать условия для появления более или менее жизнеспособной, конкурентной и динамичной рыночной экономики. Очевидно, что пока на Украине правят олигархические интересы, шансы на успешные институциональные и правовые реформы низки", - говорится в докладе.

Документ перед саммитом в Риге был разослан всем странам-членам ЕС. В нем, в частности, говорится, что дефицит "Нафтогаза Украины" уже принял угрожающие для экономики страны масштабы, и чтобы его уменьшить, тариф для населения нужно поднять еще, как минимум, в пять раз. Тем временем, от разрыва отношений с Россией, подсчитали авторы доклада, ежегодные потери экономики Украины составят 33 миллиарда долларов. И эти потери, очевидно, должен будет компенсировать Евросоюз, в адрес которого из Киева уже начали звучать обвинения.

Так, накануне рижского саммита экс-президент Виктор Ющенко заявил: "от Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи". По словам Ющенко, у западных стран появились более важные приоритеты. Об этом говорит и подход к организации встреч. Если на прошлом саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в рамках бизнес-форума обсуждали преимущественно проблемы украинских предпринимателей, то сегодня на бизнес-форуме в Риге приоритеты были уже другими.

"Конечно, Украина – часть "Восточного партнерства", но здесь также присутствуют представители других стран. Эта встреча посвящена их экономическим программам", - заявил Ясек Кравчук, вице-президент Европейского экономического и социального комитета.

Журналисты бельгийского издания "EUobserver", изучившие проект документа, отмечают: это коммюнике будет самым слабым за все время существования "Восточного партнерства". В документе - никакой конкретики, лишь общие фразы. Тем не менее, согласование декларации вызвало дискуссии среди участников "Восточного партнерства". Армения и Белоруссия, как сообщают СМИ, отказались утверждать формулировки об агрессии России и аннексии Крыма. Поэтому текст документа изменили.

В зарубежной прессе саммит уже назвали "лакмусовой бумагой" российско-европейских отношений. Так, британская "Гардиан" пишет, что рижский саммит подчеркнет провал программы Евросоюза, целью которой было вывести шесть бывших советских республик из-под влияния Москвы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей