Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2015, 21:10

Год у власти — Порошенко припомнили невыполненное

На Украине обсуждают отношение власти к тому, чего от неё ждали собственные граждане. Год, как Пётр Порошенко избран президентом - некоторые итоги.

Если вспомнить все, что Порошенко обещал год назад, то знаменитое выражение Бисмарка "Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты или до выборов" обретает новую силу. В условиях и гражданской войны, и битвы за президентское кресло владелец кондитерской империи на свои обещания еще и срок годности не боялся ставить. В большинстве случаев он давно уже вышел.

"С чем я как президент приеду к вам в самое ближайшее время? С миром!" - заявлял Порошенко.

Свое обещание закончить так называемую антитеррористическую операцию "за считанные часы" Порошенко не выполнил и через год. Ни силой, ни словом договориться с Донбассом ему до сих пор не удалось. Жертвами этой гражданской войны стали более 6 тысяч человек. Вместо мира украинский президент устроил Юго-Востоку экономическую и гуманитарную блокаду. Ни зарплат, ни пенсий, ни пособий, ни еды. Только казавшиеся бесконечными обстрелы мирных жителей и их домов. А в эфире украинского телевидения – совсем иная, параллельная реальность.

"Вооруженные силы, Национальная гвардия, другие подразделения никогда не позволят применять силу против мирных людей. Они никогда не будут бить по жилым кварталам. Украинские солдаты и гвардейцы будут рисковать собственными жизнями, лишь бы только не подвергать угрозе женщин, детей, пожилых людей. Такова извечная рыцарская природа украинского воинства", - заявляет президент Петр Порошенко.

То, как держит слово Петр Порошенко, быстро поняли и те, кого отправили воевать с жителями Донбасса.

 Петр Порошенко: "Срочников не будет, там будут добровольцы. Получать он будет 1000 гривен в день. Его жизнь будет застрахована и здоровье на 1 млн. гривен".

Вопрос: "А когда это будет?"

Порошенко: "Запиши: 26 мая".

На следующий день после выборов, 26 мая, зарплаты военных не изменились, да и через год рядовой даже за целый месяц не получает столько, сколько Порошенко обещал за два дня, минимальная зарплата – 1800 гривен, это около 4300 рублей. Сладкую жизнь президент-кондитер сулил и простым украинцам.

"Достало украинцев жить в бедности! И только наши идеи позволят сформировать мощный средний класс, который будет определять судьбу Украины, потому что украинский народ способен сегодня жить намного лучше", - обещал Петр Порошенко.

За год президентства Порошенко минимальная зарплата на Украине упала до уровня беднейших африканских стран. Национальная валюта по отношению к доллару обесценилась в два раза.

"После очередного падения гривны минимальная зарплата на Украине установила антирекорд - 1218 гривен - теперь меньше 43 долларов. Даже в нищих Бангладеш, Гане и Замбии получают на 4 доллара больше. Значительно богаче жители Лесото, Гамбии и Чада. Там минималка достигает 51 доллара", - сообщает ведущая канала "Украина".

При этом сам Порошенко до сих пор в шоколаде, несмотря на предвыборные обещания, расстаться со своей кондитерской империей и с другими активами, он не смог.

"Я публично заявил, что сразу после избрания я продам весь бизнес. Просто за три недели такой бизнес не продашь! А я человек, который умеет и привык не врать", - подчеркивал Петр Порошенко.

После этого интервью прошло уже больше года, а Порошенко так и работает в нарушение украинской Конституции: на полставки президентом, на полставки бизнесменом. И за это время прибыль Рошена выросла аж в 9 раз! Американская газета New York Times самым большим разочарованием Майдана назвала невыполненные обещания по борьбе с коррупцией. Новое руководство оказалось замешено в новых скандалах.

То правительство Яценюка обвиняется в нанесении бюджету ущерба в 300 миллионов долларов, то журналисты "Радио Свобода", который финансирует Конгресс США, выпускают компромат на украинского президента о присвоении гектара заповедной земли и закрытии после инаугурации возбужденного по этому поводу уголовного дела. Вызывает подозрения и развивающийся банковский бизнес Порошенко.

"Единственный банк, который в Украине вырос своими активами на 85% в стране, это международный инвестиционный банк, который принадлежит Петру Порошенко. То есть в то время, когда вся банковская система Украины лежит на лопатках, это фактически труп на капельнице, с едва поддерживаемым там ритмом жизни. И вот в этот момент один единственный банк вырывается сильно вперед, это банк президента Украины, люди это все видят, это все замечают", - политолог, блогер Юрий Молчанов.

Не могли не заметить украинцы, что уже пять месяцев, как вышел срок очередного обещания Порошенко о безвизовом режиме с Евросоюзом.

"С 1 января 2015 года все украинцы имеют право безвизового путешествия по странам Европейского союза", - заявил Петр Порошенко.

Пока все с точностью до наоборот: за время президентства Порошенко резко возросло количество отказов в шенгенских визах гражданам Украины. Почти в три раза чаще стали отклонять запросы украинцев консульства Финляндии, Швейцарии, Испании, Португалии. Об одной из главных надежд Майдана – вступлении в Евросоюз, и речи не идет.

Не сдвинулись с мертвой точки и расследования таких громких дел, как февральский расстрел людей в Киеве и одесская трагедия.

"Эти преступления не будут расследоваться до тех пор, пока у власти будут находиться люди, которые имели отношение к данным преступлениям. Внесен законопроект об амнистии участников 2 мая, когда были сожжены одесситы и кто его внес? Гончаренко - депутат Верховной Рады, одессит, который непосредственно принимал участие в осмотре трупов и в этой бойне, которая была там, в Одессе, то есть фактически сегодня мы видим, что преступники пишут законы под себя. Они себя амнистируют", - отмечает руководитель общественной организации Союз матерей Украины Галина Запорожцева.

За прошедший год рейтинг украинского президента резко упал. Уровень поддержки Порошенко у населения сейчас даже ниже, чем у Януковича. 12,6% у нынешнего президента против 16,1% у президента свергнутого – также через год после вступления в должность.

"У Порошенко одна главная ошибка - это то, что он согласился стать президентом Украины, потому что в общем-то, когда он избирался, было понятно, что американцы его избирали и не будут создавать и поддерживать более-менее прочное и стабильное украинское государство, которое просуществует столько бы то ни было долго. Им Украина нужна именно как жертва, за счет которой можно выиграть там несколько очков у России в глобальной игре", - считает политолог Ростислав Ищенко.

Сейчас пиарщики украинского президента стараются об этом лишний раз не вспоминать, но лозунгом предвыборной кампании Порошенко был девиз "Жить по-новому". И это, похоже, чуть ли не единственное обещание, которое он по-своему, но выполнил. Действительно так плохо украинцы за всю историю своей независимости еще не жили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей