Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2015, 21:20

Ценам от Яценюка дивятся уже не только рядовые граждане, но и влиятельная деловая пресса

Тарифы на газ и электричество для населения Украины, выросшие с 1 апреля в несколько раз, снижаться не будут. Об этом сегодня объявлено в Киеве перед заседанием правительства. Его глава Арсений Яценюк, который ранее признал, что с народа в бюджет брать уже нечего, пытается найти деньги за границей. Методы вызвали удивление одного из ведущих деловых изданий мира. И всё это на фоне ежедневных уличных выступлений.

С митинга или акции протеста начинается почти каждое утро в столице Украины. Паника населения растет как снежный ком, запущенный с горы громких обещаний счастливой европейской жизни. Сегодня к зданию правительства вышли представители профсоюзов.

Разные регионы — одни и те же требования. Устали от сюрпризов украинской экономики. Нищенская заработная плата и неподъемные тарифы. Инфляция галопом, социальные реформы, напротив, буксуют и давно существуют лишь на словах, произносимых с трибун.

"Назвать это жизнью просто нереально сейчас, это просто выживание для всех людей в нашей стране. Люди не требуют чего-то сверхъестественного, они просто хотят жить и работать нормально", - местная жительница.

А эти граждане Украины просят новую власть не выносить им смертный приговор. Через три недели в стране закончатся медикаменты для ВИЧ-инфицированных. Напротив кабинета министров – импровизированное кладбище. На экскурсию здесь ждут министра здравоохранения.

В эти минуты в Кабмине как раз отчитывался о предстоящих реформах министр здравоохранения Александр Квиташвили. Вновь прозвучали слова о повышении зарплат врачам и снижении цен на лекарства. Все, конечно же, в будущем времени. Задавать уточняющие вопросы премьеру Арсению Яценюку было непросто - украинского языка министр не знает.

Премьер же занят масштабной приватизацией. "Пожалуйста, купите Украину" - под таким заголовком вышла статья в "Форбс". Аналитик авторитетного издания Кеннет Рапоза удивляется попыткам Арсения Яценюка привлечь инвесторов в страну, где экономика по швам трещит.

Из статьи: "Премьер-министр Украины призвал американских партнеров активно использовать их инвестиционные возможности в предлагаемой приватизационной кампании на Украине, в частности в энергетическом секторе, но эта тенденция становится все больше похожа на блошиный рынок".

Ну а вопросы, напрямую касающиеся судеб этих украинцев, министры сегодня не поднимали. Последние данные: в стране сейчас ищут поддержки больше миллиона семей переселенцев. Но эта история точно вне статистики. При православной общине под Киевом открыли центр помощи таким людям, здесь нашли приют больше двухсот человек.

Светлана из Донецкой области. Приехала сюда с детьми. Она не знает точно, в каком состоянии родной дом. Здесь едва ли найдется семья, которая готова сейчас вернуться.

Это по местным меркам очень сытный обед: есть мясо для супа, на второе - каша. Учатся жить общиной, делиться с теми, кто больше нуждается. В центре живут несколько онкобольных. Не ясно, помогут ли благотворители завтра, но пока здесь готовы принимать новых соседей.

Все, начиная от небольшого огорода, заканчивая строительством корпуса для новых переселенцев, делается силами благотворителей и волонтеров. В интервью переселенцы повторяют одно и то же: есть жизнь до и после прихода сюда, и в той, что до, они были не нужны никому. И они знают, о чем говорят. Без поддержки общественников, в одиночку найти работу, жилье, да хотя бы ночлег, в столице или другом городе Украины пытался каждый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей