Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2015, 18:03

Пётр Порошенко в Одессе представил нового губернатора региона

Им стал Михаил Саакашвили: находящийся формально в розыске бывший грузинский президент, фигурант нескольких уголовных дел, в том числе - о растрате. Некоторые одесситы встретили это с юмором.

Уже и интриги никакой не было, а президент Порошенко обставил назначение одесского губернатора поистине театрально. Начал издалека, со сценическими паузами и внутренним монологом. О том, чего хочет от будущего руководителя.

"Не будет проплаченных псевдошахтерских митингов, не будет за бесценок или даром "прихватизировано" государственное имущество, будут порядок и дисциплина. Это те задачи, которые я ставлю новому руководителю Одесской областной государственной администрации, большому другу Украины. Человеку, которого я знаю больше 25 лет, еще по университету. Имя этого человека - Михаил Саакашвили", - сказал Порошенко.

Саакашвили начал было отвечать по-украински, затем не выдержал и перешел на русский.

"Я каждый раз поражаюсь одесситам, какие они, и каждый раз убивался, почему проблемы, которые мы видим в городе, вообще могут существовать у этих людей. Надо начать, и другие продолжат, но обязательно это будет - сделать из Одессы столицу Черного моря", - заявил Саакашвили.

Об этом назначении еще говорили как о возможном, а Саакашвили в "Фейсбуке" уже признавался в любви к Одессе. На английском языке, с сердечком и клипом на песню Бернеса.

Предыдущего губернатора - ставленника олигарха Коломойского Палицу - президент уволил без объяснения причин. Чтобы назначить "своего" Саакашвили. Как говорится, социально близкого: в прошлом - глава государства, пришедший к власти на волне революции, как и Порошенко. Правда, в остальном достижения Михайло Саакашвили, как его теперь именуют на Украине, более чем сомнительны. Упадок в экономике, позорный конфликт в Южной Осетии, поедание галстука, миллионные растраты и аж четыре уголовных дела на родине. Откуда Саакашвили предпочел улизнуть и жить в США по туристической визе. Рабочую не дали - от греха подальше.

"После одесской трагедии, когда людей сжигали заживо, и после того, как никто не ответил за эту трагедию, назначение известного авантюриста губернатором Одесской области выглядит цинично и оскорбительно. Саакашвили в своём государстве стал карателем своего народа и работал как обычный полицай", - говорит лидер партии "Грузинское собрание" Джонди Багатурия.

Уголовное дело не помешало Саакашвили обустроиться на Украине. В феврале он стал советником президента и возглавил Совещательный совет реформ. Ему предлагали быть вице-премьером в команде Яценюка, но он не пошел - не было украинского гражданства, и Саакашвили не хотел его получать. Ради должности Одесского губернатора - желание появилось.

Еще бы, ведь ряд украинских политологов рассматривают Одессу как своего рода политический трамплин для Саакашвили, с целью посадить его в премьерское кресло. Команда Порошенко в восторге, новоиспеченного губернатора даже называют меритократом - то есть выдающимся, способным правителем.

"Ещё один меритократ назначен на руководящую должность на Украине! Михайло Саакашвили - губернатор Одесской области!", - написал Игорь Шевченко.

"Почему назначение Михаила Саакашвили хорошо для Украины ? Михаил, как дирижер, задаст тон для реформ на региональном уровне для всех других глав областных администраций. Михаил сам, своим примером, покажет, как надо безжалостно ломать прогнившую, построенную на кумовстве и коррупции структуру местной власти", - написал Антон Геращенко.

Впрочем, создать атмосферу "все довольны" не удалось. Вот депутат Ляшко - и сам личность, мягко скажем, неоднозначная, - но мысль озвучил заслуживающую внимания.

"Во всей 45-миллионной Украине не нашлось гражданина, достойного стать главой Одесской обладминистрации? Назначая иностранцев на должности на Украине, Президент Порошенко унижает украинскую нацию, признавая перед всем миром, что украинцы сами не способны навести порядок в своей стране. Может нам и президента из-за границы выписать?" - написал Олега Ляшко.

Кстати, когда Саакашвили стал советником украинского президента, официальный Тбилиси пришел в бешенстве. Что скажет теперь?

А одесситы - уже ответили, со свойственным им юмором - флэшмобом "Принеси галстук". Их складывают у здания обладминистрации и развешивают по всему городу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей