Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2015, 18:06

Хакеры из группы «КиберБеркут» доказывают причастность Сороса к событиям на Украине

Одиозный американский финансист Джордж Сорос сыграл значительную роль в событиях на Украине последних лет и продолжает сохранять своё влияние, об этом заявили хакеры из группы "КиберБеркут". Они опубликовали новые данные, как утверждается, взятые с сервера администрации президента Украины.

Среди документов - конфиденциальная переписка миллиардера с Петром Порошенко. В этих письмах Сорос называет себя "самоназначенным адвокатом новой Украины" и буквально диктует руководству страны программу реформ. А кроме того, он пишет о том, что США должны предоставить Киеву летальное оружие и инструкторов, которые могли бы тренировать украинских военных за рубежом.

В опубликованных хакерами бумагах, Сорос также заявляет, что страны Евросоюза, даже в ущерб собственным интересам, должны оказывать Киеву помощь на миллиард евро ежегодно. При этом он даёт крайне неутешительную оценку финансовой системе Украины.

Из письма: "Как вы знаете, я попросил Андреса Веласко, видного экономиста, который успешно возглавлял министерство финансов в Чили с 2006 по 2010 год, посетить Киев, где он встретился с премьер-министром. Президент был в то время в Варшаве. Веласко вернулся с очень тяжелыми впечатлениями о финансовой ситуации на Украине. У Национального банка нет практически никаких валютных запасов. Это означает, что гривна ни к чему не привязана... Вашим первейшим приоритетом должно стать восстановление контроля над финансовыми рынками, банковскими депозитами и обменным курсом".

В тех же письмах, Джордж Сорос признаёт, что на украинские реформы требуется очень много денег, и никто из западных сторонников Киева не торопится выделять их.

Сорос известен своей крайне антироссийской позицией. Также он является основателем нескольких фондов, которые неоднократно обвинялись в содействии организации смены власти в некоторых государствах. Сам Сорос не отрицал, что помог профинансировать "оранжевую революцию" на Украине в 2004-м году и евромайдан в 2013-м.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей