Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2015, 18:27

Простые украинцы уже не надеются на улучшения в своей стране

Уезжают - при первой возможности. За год число тех кто попросил убежища в ЕС - возросло в 14 раз: это цифры из последнего доклада Еврокомиссии. Бегут от шквального роста тарифов и цен, от падающих зарплат, полной безнадежности и беспомощности властей. Кто не может уехать - вынуждены считать копейки.

Новые правила проезда в метро и поездах сделают льготников и пенсионеров Украины домоседами. Звания героев и участников ВОВ они получали как жители страны, а спасибо за это им говорят в рамках отдельных городов. Киевское метро по пенсионному удостоверению бесплатно теперь только для киевлян, приезжие платят.

Вот на что теперь будет уходить и без того нищенская пенсия, если человек зарегистрирован в области, но каждый день ездит в Киев.1200 гривен превращаются в 600, достаточно просто заплатить за свет и воду, теперь минус еще 200 гривен на проезд в метро. Остается 400 гривен или 900 рублей. И на эти деньги нужно приспособиться питаться целый месяц.

Кому на Украине жить хорошо? Тем, у кого есть все, и получается тем, у кого ничего нет. Нет квартиры - не надо платить коммуналку, нет работы - не надо тратить деньги на проезд. Вот они украинские реалии, палаточный лагерь напротив главного банка страны.

Сегодня ровно сто дней как эти люди живут на улице. Еду, воду и одеяла приносят сочувствующие.

Участники финансового Майдана брали долларовые кредиты на жилье, когда иностранная валюта была в 4 раза дешевле. Чтобы выплатить хотя бы часть долга люди, продавали машины, мебель, пытались перезанять - не справились. Живут на улице и уволились. В конце концов, когда зарплата почти такая же, как цифра в квитанции, - все равно есть она или нет.

Несколько палаток, импровизированная кухня – островок отчаяния, который власти предпочитают не замечать. Законопроект, о реструктуризации народных долгов, который депутаты упорно игнорируют – повод для драк и пожаров в центре Киева. И с каждой новой отменой льгот или повышением тарифов готовых выходить на площади становится больше.

"Для власти это очень опасная ситуация, потому что любое событие может стать толчком к изменению социального порядка. Многие группы населения, в том числе пенсионеры, которые у нас в стране  являются активной социальной группой, могут начать массовые забастовки, определённую социальную борьбу", - считает политолог Алексей Якубин.

Впрочем, протестуют уже не только пенсионеры, но и "пионеры" по возрасту. Один из супермаркетов Киева. Акция против повышения цен на продукты – на деле обыкновенное хулиганство и даже воровство. Подростки берут с прилавка продукты и съедают, платить отказываются.

Взорванная витрина одного из президентских кондитерских магазинов – как индикатор протестных настроений. Шоколад подорожал, но кому от этого хорошо, население прекрасно знает. Сладкий бизнес как залог сладкой жизни президента в цифрах: прибыль корпорации Петра Порошенко за последний год выросла в 9 раз.

Любимое дело, от которого так сложно отказаться, несмотря на президентские обещания. Гораздо легче Порошенко отказывается от стратегических государственных предприятий. Вот уже и о приватизации одесского порта заговорили. Михаил Саакашвили готов показывать объект гостям Одессы - директорам европейского банка реконструкции и развития.

А вот цифры о том, как живут люди, которые выбирали эту власть. По данным ООН, 70% работающего населения зарабатывают в день меньше 10 долларов, а значит, находятся за гранью бедности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей