Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2015, 21:06

В зоне конфликта на юго-востоке Украины у населенного пункта Марьинка идут бои

Сегодня резко обострилась ситуация в Донбассе. В районе Марьинки дело дошло до масштабных боевых действий. Обстрелы и вооружённые столкновения начались ещё ночью и продолжались весь день.

Представители самопровозглашённой Донецкой республики обвиняют силовиков в провокациях. Генштаб Украины признал, что военные вернули на позиции отведённую ранее тяжёлую технику, в том числе, танки и артиллерию.

Точное число жертв пока неизвестно. По данным мэрии Донецка, погибли шесть мирных жителей, много раненых. Под огнём - жилые дома, шахты, социальные объекты. Из-за обстрелов пришлось эвакуировать пациентов одной из больниц.

Здесь все еще горят павильоны. Рынок "Сокол" на окраине Донецка. Несколько часов назад он подвергся обстрелу. Осколки разбросало на десятки метров. По счастливой случайности, никто не пострадал - рынок временно не работал.

Информация об интенсивных обстрелах по всей линии соприкосновения начала поступать еще ночью. В течение нескольких часов снаряды разрывались в Киевском и Петровском районах Донецка. Днем ситуация усугубилась.

"Обстрелам подвергались населенные пункты Марьинка, Таврическое, Октябрь, Горловка, Луково, Новомарьевка, Широкино, Соханка, Спартак, Калиновка, Докучаевск, Жабичено, Широкая Балка, Ясное, Енакиево, Дебальцево, район аэропорта и район Трудовский, и город Донецк. Наиболее интенсивным обстрелам со стороны украинских карателей подвергались населенные пункты Широкино, Енакиево, район аэропорта города Донецка", - сообщил заместитель командующего корпусом Вооруженных сил ДНР Эдуард Басурин.

Обесточенными оказались несколько шахт, среди них – шахта имени Скочинского, шахта Абакумова и, по некоторым данным, угледобывающее предприятие имени Засядько. В общей сложности под землей были заблокированы почти тысяча горняков. Одной из самых горячих точек стала Марьинка - поселок совсем близко к столице провозглашённой ДНР. Между тем, Генштаб Вооруженных сил Украины заявляет, что военные вернули отведенную артиллерию под Марьинку в связи с наступлением ополченцев.

"Я считаю, что это провокация с украинской стороны, попытка объявить, что мы штурмуем Красногоровку и Марьинку. Мы ведем оборонительные действия против украинской агрессии. Это срыв Минских соглашений, попытка очернить в очередной раз ДНР", - заявил министр обороны Донецкой народной республики Владимир Кононов.

В республиканскую больницу Донецка продолжают доставлять раненых. Одну из пострадавших привезли из Петровского района. 

"Дома была, воду набирала, и в метре от меня разорвался снаряд. Мне повезло просто, что я жива еще осталась, и малыми жертвами, а дом разрушен", - рассказывает она.

"Мы приняли на сегодняшний день, к сожалению, это 14 мирных жителей. У всех этих жителей исключительно минно-взрывная травма. Все эти больные получили травмы в результате обстрелов жилых кварталов", - сообщил заместитель главного врача Республиканского травматологического центра Вадим Оноприенко.

Минувшей ночью интенсивному обстрелу подвергся и город Енакиево. Откуда стреляли - не ясно. По предварительной информации сил ополчения, били со стороны Светлодарска - там сосредоточены позиции украинских силовиков. Обстрелы велись из крупнокалиберной артиллерии. Не исключено, что в городе работали диверсионные группы. 

Один из снарядов разорвался в нескольких метрах от жилого дома. Осколками разрушило бетонный забор, его толщина - несколько сантиметров. Поражающие элементы пробили окна и даже стены дома.

Катя Бондаренко - в школьной форме. Сегодня у нее был выпускной экзамен. Пропустить было нельзя. В школу она пошла утром, сразу после обстрелов. Рассказывает, как ночью всей семьей они просто-напросто не успели добежать до бомбоубежища.

"Погреб находится в гараже, но до него добежать надо, а под обстрелом это почти нереально. Приходилось сидеть под стенами и в коридорах, только перебежками можно было выбраться. Мы с папой дома были, когда маму ранило, это было очень страшно", - рассказывает девочка.

Ее мама, Валентина, лежит в центральной городской больнице Енакиево. Разрывом снаряда женщине оторвало ногу. 

"Пошла открыть дверь - меня взрывной волной отбросило. Смотрю - нога, даже боли не почувствовала, увидела, что все повыворачивало. Муж вызвал "скорую", обстрел еще продолжался, они не приехали. Приехал знакомый, на машине отвез и сразу в операционную", - рассказывает она.

Стреляли не только по частному сектору. В одной из многоэтажек взрывной волной практически в каждой квартире выбило окна. На втором этаже погиб 35-летний мужчина. В некоторых городах самопровозглашенной Донецкой народной республики сейчас нет, газа, воды и электричества. 

Читайте также: