Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2015, 21:15

Петр Порошенко выступил в Верховной Раде и подвел итоги своего года на посту президента Украины

На Украине уже готовы кормить чужую армию, так как свою прокормить не смогли. Верховная Рада не исключает пребывание на территории страны вооруженных сил других государств.

Сегодня в Раде президент Порошенко давал новые обещания - ускорить рост экономики и к 2016 году добиться для граждан безвизового режима. Но пока он даже старые не выполнил - гражданская война как шла, так и идет, и его конфетные заводы как принадлежали ему, так и принадлежат.

А вот украинский миграционный поток, как заявили в Еврокомиссии, увеличился - за год число тех, кто попросил убежища в ЕС, возросло в 14 раз. Только Порошенко не сказал о том, что почти всем украинцам в этом убежище отказывают.

Свое сегодняшнее послание к Верховной Раде Петр Порошенко начал не с перечисления успехов работы на посту главы государства, а с воспоминаний о том, как плохо жила Украина при других президентах.

"До сих пор содрогаешься, когда вспоминаешь, в каком состоянии находилась страна после того, как клептократический режим Януковича четыре года сознательно толкал ее к национальной катастрофе", - сказал Петр Порошенко.

Пока президент говорил, члены его партии успокаивали народного депутата Владимира Парасюка. Он попытался выкрикнуть самый народный вопрос: когда президент откажется от своего кондитерского бизнеса? Не дали. Высказывался в кулуарах.

"Выходит президент и рассказывает сказки о том, как у нас в стране все чудесно. Но на элементарные вопросы, которые сегодня тревожат каждого украинца, ответов по-прежнему нет", - возмущался депутат. 

Руководствуясь принципом: лучшая защита - нападение, президент сразу объяснил, почему за год украинцы стали жить хуже. Виноваты, как и предполагалось, соседи. Аннексия, агрессия, география антиукраинской активности – эти выражения с самых разных трибун Порошенко произносит уже давно, не объясняя, впрочем, какое отношение все это имеет к коррупции в его стране и обнищанию украинцев.

"Украина находится в серьезном экономическом кризисе, в пред-дефолтном состоянии, поэтому, чтобы как-то отвлечь население, наслать образ врага на Донбассе, образ неких "недоукраинцев", которых надо уничтожить, и территорию, которую надо вернуть. Поэтому, конечно же, более агрессивной стала риторика Порошенко", - поясняет директор Евразийского коммуникационного центра политолог Алексей Пилько.

В нескольких фразах Порошенко обозначил: то, что сегодня народ его работой недоволен, он знает, но в детали вдаваться не стал. Зато долго говорил о поддержке со стороны европейских коллег. Решение о вступлении Украины в НАТО – это, оказывается, просто вопрос времени, а в отсутствии безвизового режима с Европой виноваты нерасторопные украинские чиновники.

"Руководителя Государственной миграционной службы отправили в отставку из-за ненадлежащего выполнения задач на пути либерализации визового режима с Евросоюзом", - сообщил он.

Это притом, что в последние время европейцы не раз давали понять, что открывать двери для населения практически обнищавшей страны не намерены.

"Очень большое количество обещаний, за которые, по сути, он сам ручаться не может. В частности, это касается и безвизового режима, в очередной раз, проблем внутри Украины. В частности, он обещает, что к концу года граждане Украины уже будут ощущать действие тех реформ, которые они осуществляют. Но, как мы понимаем, год назад было совершенно то же самое", - говорит политолог Денис Денисов.

И о какой Европе может идти речь, если ООН бьет тревогу: жители Донбасса должны получать пенсии и пособия. Но президент едва ли задумывается о гуманной стороне вопроса. Социальную блокаду юго-востока Порошенко комментирует уже на автомате, сегодня даже оговорился.

"Сейчас украинские гуманитарные конвои и пенсии, которые получают те, кто зарегистрировался на свободной от украинцев… о господи, на свободной от террористов территории — максимум допустимого", - сказал он во время своего выступления в Верховной Раде.

"Порошенко не справился с главным - он не сумел остановить гражданскую войну на Украине. Она продолжается, продолжают гибнуть люди, поэтому это является лучшим показателем провальности президентства Петра Порошенко", - полагает политолог Алексей Пилько.

Экономические итоги первого года президентства – данные, в которые Порошенко предпочел сегодня не вдаваться: ВВП упал на 9%, гривна обесценилась больше чем в 2,5 раза, гораздо меньше товаров Украина теперь продает и покупает за границей: импорт и экспорт упали на 30%. И только сладкий бизнес президента идет в гору. Главный олигарх Украины Петр Порошенко сегодня, кстати, пообещал бороться с олигархами.

"Он не понимает, что политическая деятельность - это не деятельность бизнесмена. Ключевая роль - это благосостояние граждан. А он предпочитает быть бизнесменом, причем большим бизнесменом", - говорит политолог Алексей Якубин.

Главный бизнесмен напомнил депутатам: для масштабной приватизации, читай - распродажи Украины не хватает новых законов. Впрочем, инвестиционно привлекательных объектов в стране немного. Об этом прекрасно знают иностранные назначенцы. Они пока не ведут народ к европейскому будущему, обещанному на Майдане, но экс-глава МВД Грузии Эка Згуладзе создала для Украины новую патрульную службу, напомнил президент. Курс на Запад продемонстрирован. Осталось только английский язык выучить, объяснил президент.

"Украина сегодня в глобальном рейтинге остается среди стран с низким уровнем владения английским, что является естественным барьером для Украины в переориентации на западные ценности и стандарты. Владение английским станет критерием при приеме на государственную службу. 2016 будет объявлен годом английского языка", - заявил президент.

Год 2015 между тем, с учетом перемен на Украине, можно назвать годом возврата в 90-е. В стране - очереди за социальным хлебом, безработица, неподъемные тарифы на коммунальные услуги. Об этом президент сегодня не говорил. Зато пообещал, что в ближайшее время деньги будут активно вкладывать в новое оружие. Видимо, чтобы и дальше можно было легко оправдывать проблемы страны войной.

Сразу после выступления Порошенко депутаты проголосовали за закон, открывающий двери для иностранных военных, с традиционной формулировкой – "для поддержания мира и безопасности", и с дополнением: исключая военных страны-агрессора. Их даже с телеэкранов попросили. На Украине с сегодняшнего дня запретили 162 сериала о российских силовиках, снятые после 1 января 2014 года.

Запрет на российское кино - под стать запрету на открыточные виды с советской символикой. В украинских городах спешно готовят к демонтажу символы коммунизма. Успеть до 24 августа. Убрать вождей пролетариата, прикрыть серпы и молоты, ну или хотя бы выкрасить советские скульптуры в правильные цвета нужно ко Дню независимости Украины.

На заявление украинского президента, который во всех бедах винит Москву, отреагировали в Министерстве обороны РФ. Порошенко утверждает, что в Донбассе находятся боевые группы из России. Час назад официальный представитель военного ведомства в очередной раз опроверг эту информацию. Игорь Конашенков заявил, что российских военнослужащих на Украине нет.

Читайте также: