Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2015, 12:00

Взрывы и столб пламени, высотой в десятки метров — пожар на нефтебазе под Киевом

Драматично развиваются события под Киевом, где уже более 18 часов не могут потушить полыхающую нефтебазу. Столб пламени поднимается на десятки метров. Периодически гремят взрывы, пламя перекинулось на лес и, как сообщают украинские СМИ, есть угроза и для находящегося неподалёку военного аэродрома. Из ближайших населённых пунктов началась эвакуация жителей.

Задействованы сотни пожарных, спецпоезда. Но взять ситуацию под контроль не удаётся. Точно известно об одном погибшем спасателе. Ещё несколько - не выходят на связь. По меньшей мере 10 человек пострадали.

Ситуацию на нефтебазе сами пожарные называют неуправляемой. Пламенем объята спецтехника и машины скорой помощи. Их просто не успели отогнать. Подняты по тревоге и отправлены тушить даже боевики нацгвардии. По последним сообщениям, огонь теперь угрожает еще одной находящейся поблизости базе нефтепродуктов. Также совсем рядом пролегают газораспределительные сети.

Васильков — областной центр в паре километров от пылающей нефтебазы с населением 40 тысяч человек. Опасная зона оцеплена. Персонал и жители, чьи дома находятся рядом с нефтебазой, эвакуированы, но экологи требуют расширить зону эвакуации минимум на 5 километров. Многие из тех, кто живет поблизости, пока что предоставлены сами себе.

Не помогают ни пожарные поезда, ни самоотверженные действия спасателей. "Скорые" увозят людей с ожогами и перегревом. Как и день назад, строить какие-либо прогнозы невозможно.

"Тут прогнозировать никто не берется, главное сейчас — собрать все силы. Вот вы видите, прибывает еще техника, практически со всей Киевской области", - сообщила представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Киевской области Виктория Рубан.

Пока уголовное дело заведено по статье "Нарушение правил безопасности". Говорят о некой технической ошибке при перекачке нефтепродуктов.

В то же время представители самого предприятия выдвигают свою версию.

"Не исключаем и тот фактор, что это был умышленный поджог, в виду последних событий, которые были на наших заправках — теракты, когда были взрывы. Взрывали порядка семи автостанций", - сказал директор департамента нефтеперерабатывающей компании Александр Мельничук.

Как сообщается, в Киеве, а он всего в 30 километрах от места ЧП, уже чувствуется запах гари. На кадрах, снятых очевидцами, дым идет на город и заволакивает небо так густо, что это больше похоже на идущую грозу. Тем временем жители соседних областей сообщают, что у них уже выпал черный дождь.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей