Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2015, 12:00

В Тбилиси оценивают ущерб, нанесенный городу сильнейшими ливнями и селевыми потоками

Растёт число жертв наводнения в Тбилиси. По последним официальным данным, их уже восемь человек, однако грузинские СМИ говорят, что погибших больше - свыше десяти. Есть и пропавшие без вести.

Мощное наводнение вызвали ливни. Под водой оказалась значительная часть города. В некоторых районах ситуация близка к критической. Начались оползни. В довершении ко всему, из зоопарка сбежали десятки хищников, которые теперь разгуливают по городу.

На улицах ночного Тбилиси царит хаос. Бурлящие грязевые потоки, местами по грудь, сбивают людей с ног. Затоплены первые этажи домов, подземные переходы превратились в подводные тоннели. Плюс ураганный ветер, срывающий крыши с домов и повреждающий кладку. Повсеместно нужна помощь спасателей, но их банально не хватает, а в некоторые места и добраться физически невозможно, путь отрезала вода. Жители помогают друг другу сами, как могут.

Простые лодки стали вопросом жизни и смерти. Каждая — это надежда на спасение. Более 20 человек попали в больницы с травмами и переохлаждением, несколько пропали без вести, погибших, по данным грузинских журналистов, уже 11. Причем среди них, предположительно один сотрудник местной службы ЧС, и совершенно точно работники тбилисского зоопарка. Тела двух человек, мужчины и женщины, дежуривших в ночную смену, уже нашли спасатели. Еще трое пропали.

Одна из погибших — Гулико Читадзе, сотрудница, специализировавшаяся на кошачьих. Две недели назад она потеряла руку, когда на нее напал содержавшийся в зоопарке тигр, но быстро вернулась на работу, и в роковую ночь до последнего оставалась у вольеров, пытаясь спасти животных. Одни из них утонули, другие вырвались на свободу и в довершение картины катастрофы теперь разгуливают по улицам Тбилиси.

Бегемот — возможно, самое крупное, но не самое опасное из сбежавших животных. Поступают сообщения, что по затопленным улицам плавают крокодилы. По городу ищут с десяток львов, нескольких тигров и ягуаров, семерых медведей и целую стаю волков. Усыпить животных дротиками со снотворным удается не всегда. Так, шестерых волков спецназовцы обнаружили на территории городской больницы. Звери вели себя агрессивно, и их пришлось застрелить. Так же как и нескольких львов и гиен.

Вода понемногу отступает, и жители Тбилиси начинают прикидывать ущерб. Оценить его сейчас можно только приблизительно. Селевые потоки катком прошлись по частному сектору города, оставив без жилья более двадцати семей. Те здания, что уцелели, представляют собой печальное зрелище. Все в грязи и глине, дороги размыты, повсеместно сохраняется высокая опасность оползней. Повреждены газопроводы, более двадцати тысяч домов и квартир остались без электричества. Местные власти обещают до конца дня вернуть хотя бы свет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей