Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2015, 21:19

Ситуация в зоне конфликта на Украине остаётся крайне нестабильной

По данным ополчения, за минувшие сутки украинские военные нарушили режим перемирия почти двести раз. Кроме того, Киев усиливает экономическую блокаду Донбасса.

Введены новые ограничения на транспортное сообщение с самопровозглашённой Донецкой республикой. Из трёх пунктов пропуска сегодня был открыт только один. Продолжаются также обстрелы городов. За последние сутки в Донецке и Горловке ранены 10 человек. В числе пострадавших - журналист агентства Франс-Пресс Александр Гаюк.

"Мне было просто интересно как журналисту оценить обстановку, что произошло за последнее время, что об этом думают местные жители. Вот в результате даже не успел ни к кому подойти, потому что буквально через 5 минут начался мощный обстрел, упал первый снаряд - еще не разобрался, куда он упал, начал думать, куда бежать. В это время падает второй снаряд, и я чувствую что запекла нога смотрю - тут уже все течет, - рассказывает Александр Гаюк. - Это крайне опасно, как и военным, которые на передовой, как и мирным жителям, которые вообще не имеют никакого отношения, они просто живут дома и потом в их дом прилетают осколки взрываются квартиры горят целые дома. Опасно, конечно. И каждый день идешь, молишься, думая: Господи, хоть дожить этот день еще до конца и завтра снова проснуться, чтобы идти опять на работу".

Под огонь попала и съёмочная группа российского телеканала Рен-ТВ. Репортёры направлялись в больницу к раненому коллеге. В Организации объединённых наций считают: Украина - самый опасный регион для работы журналистов. Об этом сегодня заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. Причём, представители СМИ гибнут не только в зоне конфликта. В качестве примера Шимонович привёл убийство украинского журналиста Олеся Бузины, которое до сих пор не расследовано.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей