Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2015, 21:45

За неосторожные публичные высказывания нобелевским лауреатам не прощают нетолерантных замечаний

Джеймс Уотсон, человек, совершивший переворот в генетике сравнимый с "все-таки она вертится" от Джордано Бруно, завертевший спираль ДНК человека, на этой неделе получил нобелевскую медаль во второй раз теперь - в Москве.

Ту самую, которую ему вручал в 1962 году шведский король в Стокгольме. Уотсон продал ее с молотка, протестуя против своего увольнения и кампании травли за то, что, расшифровывая геном человека, пришел к выводу: белая и черная расы отличаются с биологической, не с общечеловеческой точки зрения. Его назвали расистом - самое страшное клеймо, которое может получить ученый за свои исследования.

В Москве проданную на аукционе медаль вернули - ее выкупил бизнесмен Алишер Усманов. В знак благодарности Уотсон прочел лекцию о том, как важно не быть зашоренным занудой. Ведь иначе время тратится на соблюдение приличий, а не на поиски ответов на главные вопросы науки: откуда все началось.

Где все заканчивается, включая свободу смеяться из боязни прослыть шовинистом, расистом или каким-нибудь другим ужасным истом, как произошло на этой неделе с еще одним нобелевским лауреатом, биохимиком Тимом Хантом. Он получил ярлык сексиста и, как и Уотсон, был вынужден уволиться после обычной, на первый взгляд, даже не очень смешной шутки о романах на работе.

Биохимик Тимоти Хант проснулся знаменитым второй раз в жизни. Но в день получения Нобелевской премии не было такого резонанса. А сейчас профессор Хант стал главным героем прессы.

"Он сделал всего одно высказывание на научной конференции в Южной Корее!" - отмечает журналист Энтони Фюрей.

Дело в том, что профессор Хант решил рассказать, какие у него случались проблемы с женщинами в лаборатории. И прозвучало это так: "1. Вы в них влюбляетесь. 2. Они влюбляются в вас. 3. И когда вы их критикуете, они плачут".

"Эти комментарии безответственны и вредны особенно сейчас, когда все еще наблюдается жуткий дисбаланс по признаку пола в науке", - считает преподаватель Эмили Гроссман.

Гипотезы о том, что биохимики влюбляются, а женщины плачут, взорвали западную академическую среду. Профессора Ханта назвали сексистом.

"Сексизм - это термин, который менее 50 лет назад ввели в научный оборот феминистки. Если говорить русским языком и запросто, то в принципе эта система предвзятого отношения к женщинам, негативного отношения к женщинам", - поясняет феминистка Наталья Биттен.

На этой неделе женщины-ученые со всего мира писали гневные отклики. Одни лаборантки снимали ролики, другие организованно фотографировались для Твиттера, высмеивая гипотезы профессора Ханта. В этой подборке, правда, нет ни одной фотографии из России.

Мы приехали в институт биохимии имени А. Н. Баха. То есть тут работают непосредственные коллеги британского профессора Тимоти Ханта. И мы спросим у них: плачут ли женщины в лаборатории? И главное, влюбляются ли биохимики друг в друга.

В лаборатории молекулярных основ сложно влюбиться, так как единственный мужчина, которого мы встретили, оказался аспирант Саша, да и то уже женатый на коллеге. Руководитель лаборатории не боится ни феминисток, ни сексистов, а потому честно признает, что предпочитает работать с девушками, потому что мужчины и женщины по-разному относится к работе, у каждого пола свои сильные и слабые стороны, что и отметил английский профессор. 

Тем временем стало известно, что нобелевский лауреат публично извинился, подал в отставку, уехал из города и перестал отвечать на звонки.

Публичное порицание, наказание и раскаяние сексиста для западного общества — привычный спектакль. Месяц назад на сексизме поймали профессора палеонтологии, он сказал, что ученые любят телескопы, так как остаются в душе мальчишками. А прошлой осенью английский физик Мэтт Тэйлор тоже испортил себе карьеру. Успешная посадка ракеты на поверхность кометы никого не волновала. Главной сенсацией новостей стала рубашка физика. Изображения на ней назвали проявлением сексизма, и пресса была безжалостна.

Мэтт Тэйлор так был занят космическим модулем и настолько не разбирался в вопросах сексизма, что искренне не понял, как стал врагом прогрессивного общества. И вот он сидит снова перед телекамерами.

"Рубашка, которую я надел на этой неделе, я сделал большую ошибку, я оскорбил много людей, я очень сожалею об этом", - сказал Мэтт Тэйлор.

Сцена знакомая, как из советских фильмов. Виновный плачет, коллеги осуждают. Для полной картины не хватает графина с водой.

"Безусловно, нам противостоит определенная и идеология, это патриархатная идеология, есть много консерваторов, которые критикуют наши взгляды", - отмечает феминистка Наталья Биттен.

Российским феминисткам как раз есть чем заняться. Ведь даже страховки на автомобиль некоторые компании в Москве продают женщинам дороже. Но феминистки ищут проявления сексизма чаще в словах и по примеру западных подруг устраивают общественные кампании. Правда, уволить никого еще не получалось.

"Увольнять человека с работы — это право работодателя. Но общество, в котором так относятся к человеческому мнению, мне не так близко. Слава Богу, что у нас пока не так", - отмечает Иван Айплатов.

Иван Айплатов — пожалуй, единственный в мире модельер-сексист, месяц назад он оказался в центре интернет-скандала.

"Она визуально, эмоционально должна быть такой легкой, непринужденной дурочкой, но очень глубокой и умной внутри. Если спросить меня, например, о том, кто бы это мог быть, ну например, Рената Литвинова", - сказал он.

Это высказывание стало притчей во языцех огромного количества феминисток. Если бы модельер Иван Айплатов жил в Европе или Америке, он не продал бы ни одного манжета больше. Но тут наоборот. Вопреки атакам феминисток продажи одежды выросли на 20%.

"Я ничего плохого не вижу в сексизме. Мне, очевидно, нравится четкое разделение женственности и мужественности, и роль женщины в жизни мужчины", - отмечает дизайнер Иван Айплатов.

Феминистки даже когда проигрывают, говорят, что важна была сама дискуссия. На этот раз в Англии проиграл профессор-биохимик, но потеря для науки целого нобелевского лауреата вызвала неожиданные дебаты.

"Давайте говорить серьезно, до недавнего времени существовали значительные ограничения для женщин в занятиях наукой. Но это больше не так. Женщины сейчас обладают равными, если не большими правами", - отмечает журналист Мило Янопулос.

"Я много занимаюсь обучением детей, девочки более нуждаются в заботе, наставлении, теплом отношении, поддержке", - считает преподаватель Эмили Гроссман.

"То есть вы хотите сказать, что уровень конкуренции в вашем смешанном классе вас не устраивает? Может быть, нам тоже разделить наши лаборатории на женские и мужские?" - уточняет журналист Мило Янопулос.

Положение, при котором женщины и мужчины соревнуются в разных весовых категориях, - обидное для западных феминисток, но фактически они его и добились.

А наука, разделенная на мужскую и женскую, может быть похожа на шахматы - единственное интеллектуальное занятие, где женщины официально не на равных.

Чемпион России по быстрым шахматам, одиннадцатилетний Арам, ничего не слышал про сексизм, но полностью согласен с гипотезой английского профессора: в девочек-шахматисток легко влюбится, даже несмотря на то, что они часто плачут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей