Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2015, 12:24

Участники сборной РФ на Европейских играх прогулялись по улицам старого Баку

В промежутках между соревнованиями или после них участники Первых Европейских игр спешат пройтись по улицам Баку, увидеть достопримечательности и  попробовать национальную кухню.

Вверх по стенам, просто потому, что может. Не супер-герой — российский гимнаст Никита Игнатьев празднует день рождения и свой спортивный прорыв: четыре медали, три из них — в личном первенстве.

"Конкуренция очень высокая на этих соревнованиях, в командных и в личных - очень серьезные ребята, поэтому, как на Чемпионате Европы — все самые сильные собрались", - говорит Николай Куксенков.

Медали завоевали, теперь гуляют. И как все "руссо-туристо", ищут в Баку культовое место.

Та самая мостовая, где Никулин "поскользнулся, очнулся и получил гипс", полный драгоценностей. Именно в бакинском Старом городе снимали этот эпизод "Бриллиантовой руки". Бакинец Эльман Касымов своими глазами видел, как Гайдай снимал этот фильм, охранял съемочную площадку, да и по сей день живет в этом месте.

Не отвлекаясь от нард и попивая чай, местные рассказывают, что по следам "Бриллиантовой руки" ходят только русскоязычные туристы. Европейцы сразу отправляются к Башне. Один из главных символов Баку, Девичью башню, к Играм разрисовали. Конечно, не оригинал, а мини-копии: художников разных стран попросили оформить каждую в своем национальном стиле. Макеты выставили тут же у подножья крепости, чтобы гости соревнований, знакомясь с городом, увидели, как их здесь ждали.

Максим и Ромэйн, пляжные волейболисты из Франции, увидев древние орудия, сразу поднялись на крепостную стену. Стена чудес встретилась и ниже по улице: стоило приложиться ладонями - сразу вышел хозяин дома - художник Али Шамси. В мастерской французы и художник забыли о том, что говорят на разных языках. Картины и инсталляции с азербайджанским колоритом были понятны и без слов.

"Здесь удивительно открытые и гостеприимные люди. Правда, они еще ездят против правил, но это уже другая история", - смеется Ромейн ди Джиантоммасо.

Десятки соревнований по всему миру, но маршрут за границей - один и тот же: зал — гостиница - зал. Для художественной гимнастики одной техники мало, нужны любовь и вдохновение, уверены Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева. За этим и пришли в древний храм огня — Атешгях.

"Нам захотелось сюда приехать, потому что мы знали, что отсюда брался священный огонь для открытия Первых Европейских игр", - объяснила Маргарита Мамун.

"Надеемся, что наберемся какой-то силы, будем выступать лучше, эмоциональнее", - уверена Яна Кудрявцева.

Смотреть на пламя могли бы бесконечно, но жара и график соревнований не позволяют задержаться надолго. Помогла ли магия огня, неизвестно, но в своих дисциплинах Яна и Маргарита собрали все "золото" Европейских игр.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей