Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2015, 18:10

Генерал-майор Вооруженных сил Украины перешёл на сторону ДНР

О том, что многие представители командования украинской армии не поддерживают продолжение войсковой операции в Донбассе, сегодня завил генерал-майор Александр Коломиец. Бывший помощник министра обороны Украины, а с ним и группа офицеров объявили о переходе на сторону донецкого ополчения.

"Я - генерал-майор вооруженных сил Украины Коломиец Александр Вячеславович. Мои последние должности: помощник министра обороны Украины, главный аналитик вооруженных сил Украины", - рассказал о себе Александр Коломиец.

Уже бывший генерал-майор ВСУ Александр Коломиец почти 20 лет был военным комендантом и начальником гарнизона в Донецке. Свое выступление он начал с того, почему решил перейти на сторону ополчения - не хочет воевать против своего народа.

"Как генерал Вооруженных сил Украины, всю свою жизнь посвятивший вопросам обороны Украины от внешних врагов, заявляю, использование Вооруженных сил против мирного населения является преступлением. В Конституции Украины четко написано, что использование вооруженных сил против своего народа запрещено", - подчеркнул Александр Коломиец.

Впервые украинский военный такого уровня переходит на сторону Донецкого ополчения, причем поставить крест на успешной военной карьере и вернуться в Донецк Александру Коломийцу пришлось рискуя не только своей жизнью, но и жизнями родных. Семью ему пришлось вывезти из Киева из-за постоянных угроз.

По словам Коломийца, в ВСУ сегодня немало военных, которые также, как и он, не хотят участвовать в боевых действиях. Но им приходится это делать из-за колоссального давления.

"Я разговаривал со многими генералами, которых я знаю в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. Вы знаете, мнение об этой войне у всех отрицательное. Никто не хочет воевать. Вы ж смотрите что творят: кто не согласен — уничтожают, сажают, убивают, люди пропадают", - поясняет Александр Коломиец.

Рядом с Александром Коломийцем - другие бывшие украинские военные, старшие офицеры. Сейчас они уже строят планы на будущее в ДНР.

"Будем заниматься защитой населения, защитой своей земли, своих семей и всего донецкого края", - говорит полковник Вооруженных сил Украины Евгений Кудинов.

"У меня здесь, в Донецке, живут мама и папа, им по 80 лет. Мама пережила войну. 3 года на Смоленщине они жили под немцами. Они внимательно смотрит и говорит: "Андрюша, что ж они сволочи творят? Фашисты себя так не вели". Мне отец говорит: "А что ты сидишь, иди защищай нас!" - говорит подполковник Вооруженных сил Украины Андрей Огиенко.

И это понимают все больше и больше украинских офицеров, говорит Александр Коломиец. Как человек хорошо знающий армию изнутри, он убежден что из-за плохой подготовки, а главное, низкого морального духа, в украинских войсках вот-вот начнутся волнения.

"Потенциал сейчас украинской армии на очень низком уровне. Именно морально. Потому что все генерал-офицеры, которые понимают преступные действия власти, не хотят воевать. А воюют вы посмотрите кто - только добровольческие националистические отряды. Я вам скажу одно: в ближайшее время у них начинается волнения внутри. Они не понимают, как можно дать команду убивать мирных жителей", - говорит Александр Коломиец.

Всего же за время войны на Юго-Востоке Украины сотни солдат и офицеров покинули Вооруженные силы Украины и перешли на сторону ДНР и ЛНР. Так, на прошлой неделе братья Алексей и Юрий Мирошниченко, работавшие на службу внешней разведки Украины и посольство Украины в Париже, вернулись в родной Луганск.

Читайте также: