Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2015, 18:14

Известная пианистка Валентина Лисица выступила в Донецке

Впервые за долгое время чуть ли не самой обсуждаемой новостью в Донецке стали не сводки о стрельбе, а большой концерт. Пианистка с мировым именем Валентина Лисица, переехавшая несколько лет назад в Америку, много гастролировала по Европе и вот оказалась в родном городе.

Музыка, которую они слушали с замиранием сердца. Тысячи людей пришли на концерт знаменитой пианистки Валентины Лисицы. Чайковский и Рахманинов в этот вечер позволили им отвлечься от звуков бесконечных обстрелов.

"Музыка всегда помогает жить, а классическая музыка - особенно. Поэтому благодаря музыке, поэзии, литературе, наверное, все эти трудности мы как-то преодолеваем", - говорит Людмила Грамчакова.

"Сейчас такое время, что такой концерт - это просто отдушина в нашей жизни", - говорит Валерий Одоньев.

Два месяца назад Валентину Лисицу исключили из концертной программы симфонического оркестра Торонто. Причина - политическая. Пианистку обвинили в провокационных комментариях. В социальных сетях она открыто поддержала Донбасс и выразила несогласие с политикой киевских властей. Позже Валентина рассказала - ей пообещали выплатить гонорар за пропущенный концерт в обмен на молчание об обстоятельствах его отмены. Но она не просто отказалась, а начала ответное наступление в соцсетях под девизом "Музыку заглушить нельзя".

"Мне писали в личку, и люди говорили: вы знаете, мы вас очень поддерживаем, мы так счастливы, что вы нам говорите, за нас, но у нас дети, они ходят в школу, они ходят в ту же церковь, как и ярые противники, ястребы войны, и мы боимся. Но вот я приехала в Донбасс и люди говорят, чего они хотят - они хотят удержать свою культуру, свой язык, свое духовное наследие", - сказала Валентина Лисица.

У Валентины Лисицы сейчас гастроли по всему миру. Но концерт в Донецке, признается она, пожалуй, самый главный в ее жизни.

"Это мой народ, это моя земля. Я киевлянка, я родилась в Киеве, Одесса - это родина всей моей семьи, - сказала Валентина Лисица. - Это - гражданская война, братоубийственная война. Как можно было братьев и сестер столкнуть, заставить их воевать друг против друга и ненавидеть?! А музыка лечит человеческие души. Я верю, вы знаете, в целительную силу музыки".

Этот концерт пианистка приурочила ко дню памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. А само выступление прошло у монумента освободителям Донбасса.

Многим просто не хватило места, поэтому располагались прямо на траве. Ведь это событие, которое нельзя было пропустить. Тысячи жителей Донецка и окрестностей пришли на этот концерт. И, кажется, не только для того, чтобы услышать игру знаменитой пианистки, но и для того, чтобы вспомнить такие редкие сейчас и такие ценные минуты мирной жизни.

Это только первое выступление Валентины Лисицы. Впереди еще несколько концертов в городах Донбасса.

"В такие моменты забываешь обо всем. О горестях, каких-то всех этих бедах, которые нам приходится переживать", - говорит Ольга Шемякина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей