Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2015, 21:39

В Ереване — снова уличные протесты

По мнению экспертов, они лишь на первый взгляд связаны с повышением тарифов на электричество.

По проспекту Баграмяна катят мусорные баки: так готовят новую уже третью по счету линию баррикад, перегородивших одну из главных улиц Еревана. Уходить из центра города протестующие не собираются.

От баррикад на проспекте Баграмяна до администрации президента Армении метров триста, не больше - подступы к зданию охраняют усиленные наряды полиции, протестующие с этой стороны ведут себя пока мирно и полиция не вмешивается в происходящее. Днем - в жару под 40 - часть людей разошлась по домам, но сейчас они возвращаются обратно, толпа приветствует их криками и лозунгами, сейчас здесь несколько тысяч человек.

"Свет почему стал 7 драмов на 1 киловатт? И так акцизы повышаются, трудно нам. Вот мы все встали и требуем правильного решения", - говорит участница протестов.

"Конечно, протест продолжится! Нас не испугать полицейским насилием", - говорит один из протестующих.

И это несмотря на то, что все задержанных накануне участников протестного митинга полиция уже отпустила. Президент Серж Саргсян предлагал активистам встретиться и обсудить ситуацию - можно было бы договориться, но предложение было отвергнуто.

"Это был прямой шантаж, они требовали в ультимативной форме отмены повышения тарифов на электроэнергию и даже не были готовы на прямой диалог с президентом. Аналитики, которые следят за деятельностью этих людей, считают, что не все, но определенная часть активно вовлечена в общественные организации, получающие гранты от американских организаций. Они активно действуют, вовлекают активную часть молодежи в свои проекты", - отмечает политолог Андраник Мигранян.

При этом в толпе продолжаются разговоры о необходимости "нормальных переговоров". Половина - за, половина - против. Возникает ощущение, что не все собравшиеся на проспекте Баграмяна понимают, что делать и чего именно они хотят от власти? А вот где прекрасно знают, чего хотят - это в американском посольстве в Ереване.

"Обеспокоены сообщениями о чрезмерном применении полицией силы для разгона толпы утром 23 июня, а также о насилии, имевшем место в отделениях полиции. Кроме того, нас беспокоят сообщения о том, что в ходе операции особой целью стали журналисты и их оборудование. Правительство должно провести в рамках законодательства Армении полное и прозрачное расследование сообщений о чрезмерном применении силы полицией", - говорится в заявлении посольства.

А ведь подобные заявления уже звучали. Аналогии напрашиваются сами собой. Так зимой 2014 года США заклинали Януковича не применять силу против протестующих. Вот уже и на Баграмяна размахивают флагами Евросоюза. Правда, они исчезли так же внезапно, как и появились. Казалось бы - при чем тут Евросоюз? А ведь недавно власти Армении отказались от ассоциации с ЕС в пользу интеграции в Таможенный союз. И это - тоже знакомая история. Российские парламентарии держат связь со своими армянскими коллегами. В Совете Федерации и Госдуме также считают, что события подогревают неправительственные организации. Их в Армении несколько тысяч, многие напрямую финансируются из-за рубежа, деньги поступают от Агентства США по международному развитию или Национального фонда в поддержку демократии, одним из подразделений которого руководит небезызвестный американский сенатор Маккейн.

"Не приходится обманываться, практически каждая цветная революция начиналась примерно с таких событий, думаю, что Армения тоже не застрахована от такого сценария, нам давно известно количество зарубежных неправительственных организаций, которые работают в Армении, это сотни организаций и большая часть из них пытается теми или иными способами возбудить общественное настроение в Армении против Российской Федерации, склонить гражданское общество в Армении к так называемому прозападному выбору - это неблаговидная и нечестная политическая игра, от которой страдают государства, страдают нации, страдают простые люди", - заявил председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

На первый взгляд кажется, что антироссийская подоплека ереванских событий неочевидна. Но это только на первый взгляд. Можно вспомнить, что компания "Электрические сети Армении" на 100% принадлежит российской корпорации "Интер РАО". Так что армянская электроэнергетика - легкая цель и хороший повод инспирировать волнения. А что касается повышения тарифов, то в компании говорят, что оно назрело, инфраструктура нуждается в капитальной модернизации, а тут - инфляция и падения курса нацвалюты. Кстати, повышать тарифы изначально планировали на 40%, но потом решили снизить до 20, чтобы избежать взрыва эмоций. Который кому-то был очень выгоден.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей