Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2015, 10:01

Число жертв теракта на популярном курорте Туниса возросло до 40

Этим утром стало известно, что скончалась туристка из Бельгии. В больнице остаются 4 десятка раненых. Среди пострадавших - и гражданка России.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Исламское государство". Вчерашний день уже называют "чёрной пятницей". Сразу три крупных теракта с многочисленными жертвами в разных уголках мира. Но расстрел иностранцев, отдыхавших в 5-звёдочном отеле Туниса, называют самым страшным. Уже известно, что нападавшему было 23 года и действовал он в одиночку.

От отпуска не в восторге - в ужасе. Перепуганные туристы спешно уезжают из курортного городка Сус на востоке Туниса. Страшную пятницу каждый из них будет помнить всю жизнь.

"Я понял, что происходит что-то ужасное, когда услышал выстрелы, а потом еще и взрыв. Я не мог решить, что делать - остаться в номере или выбежать на улицу. Потом всё-таки вышел, увидел человека с Калашниковым и спрятался в комнате", - говорит турист Энтони Томстад.

Некоторые из тех, кто был в номерах, услышав стрельбу, успели даже забаррикадироваться. Беззащитными перед террористом оказались отдыхающие у моря. Террорист проник на пляж. Стал бросать гранаты и стрелять в туристов. Перепуганные люди под звуки автоматных очередей разбегались по территории отеля.

"Мы загорали на пляже, далеко от моря, ближе к бассейну. Вдруг услышали стрельбу, я встаю, вижу, что этот парень из зонтика достает автомат. Он начинает стрелять в людей справа от нас. Я встала, крикнула: бежим. И он стал расстреливать всех без разбору", - рассказывает туристка Элли Макин.

"Этот человек стал стрелять в тех, кто убегал. Он стрелял и смеялся. Смеялся всё время", - говорит очевидец.

Большинство погибших - туристы из Европы. Среди десятков раненых есть одна россиянка. Сейчас дипломаты посольства выясняют, были ли еще пострадавшие среди соотечественников. О желании срочно покинуть Тунис никто из граждан России пока не заявлял. Остаются на курорте и делятся впечатлениями в интернете.

По туристам в Тунисе уже стреляли. Три месяца назад, в марте. На группу иностранцев террористы напали в одном из столичных музеев. Погибли больше 20 человек. Тогда выводов власти, похоже, не сделали. И на этот раз охрана практически бездействовала, полицейский спецназ был не очень расторопен. С террористом-одиночкой долго не могли справиться.

Судя по снимку со спутника, расстояние от моря до входа в корпус около 200 метров. Весь этот путь один боевик легко прошел с автоматом. Успевал стрелять, перезаряжать и снова стрелять. Он разгуливал по территории почти полчаса. Кто-то из отчаянных отдыхающих решил его даже сфотографировать.

"Террорист выглядит так, будто вышел птиц пострелять, он так спокоен, никакого волнения", - пишет очевидец.

Этого нападавшего на входе в отель, но все-таки застрелили. Террористом оказался 23-летний студент местного вуза. Группировка исламское государство взяла на себя ответственность за случившееся. Боевики назвали нападавшего - воином халифата. Всех погибших - неверными, а отель - борделем. Президент страны, навещая в больнице раненых, заявил, что власти намерены в ближайшее время закрыть 80 мечетей за подстрекательство к насилию.

"Тунис находится в состоянии войны с терроризмом. И на передовой - не полиция и не армия, а обычные люди. Нас всех можно считать пострадавшими, и сейчас именно тот момент, когда нам нужно объединиться", - сказал президент Туниса Беджи Саид Эссебси.

Тунисские чиновники говорят об ударе по репутации, а значит и по бюджету страны. Туризм - одна из ключевых статей дохода. Миллионы гостей посещают страну ежегодно. Из них россиян около 300 тысяч человек.

"В Ростуризм уже обратилось несколько человек, которые переживают и не знают, как им теперь поступать. Отправляться ли завтра на отдых или все-таки отказаться от этой поездки. Понятно, что каждый будет сейчас выбирать сам, что делать", - сказала пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова.

Отели курортного городка Сус продолжают работать. Дворники приводят территорию в порядок. Всячески маскируя следы, напоминающие о страшном дне. А менеджеры, как всегда обещают гостям качественный и безопасный отдых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей