Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2015, 21:09

Стражи пляжа — экстренные меры безопасности на курортах Туниса

Из Туниса, который пережил крупнейшую в своей истории террористическую атаку, сегодня пришли несколько важных новостей. Одна из них - очень печальная. Среди жертв нападения на курортные отели опознана наша соотечественница. Информацию подтвердил российский МИД. Сегодня же стало известно — полиция Туниса задержала нескольких подозреваемых. Все отели взяты под усиленную охрану. Но туристы буквально бегут из страны.

Российская туристка Екатерина Хоменко, раненная во время атаки, остается в клинике Суса. Ее мать Татьяна три дня считалась пропавшей без вести. Вчера эксперты взяли у Екатерины образец ДНК. Результаты экспертизы сегодня обнародовал МИД России. Татьяна Хоменко официально признана погибшей.

Телефоны горячих линий отечественных турфирм обрывают желающие отказаться от поездки в Тунис. Но вернуть деньги за уже оплаченный отпуск практически невозможно. По закону, до особых заявлений МИД компании не обязаны компенсировать "отказникам" финансовые потери. Но многие туроператоры предлагают отдыхающим другие направления.

"Сейчас идет массовая аннуляция туров в Тунис тех людей, которые в ближайшие дни должны уезжать. Туроператоры большинству, то есть всем, предлагают перебронироваться на ближайшие безвизовые направления: Турция, Египет, куда можно уехать хоть завтра. И большинство соглашаются, потому что они уже настроились отдыхать. Отказаться они не хотят от этого и в рамках той суммы, которая была заплачена за Тунис, за поездку в Тунис, им перебронируют поездку в Турцию или в Египет", - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Худшие прогнозы туроператоров, похоже, сбываются. Туристы стремительно покидают отели тунисских курортов. В первую очередь это касается города Сус, где был совершен крупнейший в истории страны теракт.

Съемочная группа решили сами проверить, как обстоят дела в отелях. "Пять звезд", первая линия, все включено. Это открытая площадка бара - ни души. А тишина такая, что слышно пение пролетающих птиц. В зоне бассейна встречаем первых отдыхающих, но это один бассейн на два отеля и в воде сейчас пять человек. А на пляже и вовсе как зимой: пустые шезлонги – никто не загорает, и в море никто не купается.

Многие отели готовы снизить цену на треть, предлагают бесплатные экскурсии и встречу в аэропорту. Но сейчас их основные клиенты – иностранные журналисты. Но пока о возвращении не может быть и речи. Британия до сих пор переживает шок: из 40 погибших 30 – подданные Ее Величества.

"После теракта вернулись сразу же 10 000 туристов, осталось 5 тысяч, многие еще возвращаются", - говорит представитель Ассоциации компаний британской туриндустрии Джиллиан Эндрюс.

Те, кто все же решились продолжить свой отдых в Тунисе, стараются лишний раз не выходить за территорию отеля.

"Многие бельгийцы улетают, а нас туроператор не вывозит. Мы два дня просидели в гостинице – боялись. Полиции здесь не так много, как говорят. Вот сейчас решили первый раз дойти до моря", - сказала турист Мари Булонже (Бельгия).

Тем временем, расследование теракта продолжается. Уже ясно, что преступник Сейфуддин Резки не был одиночкой, а сама атака была тщательно спланирована. Уже арестованы отец и соседи Резки по общежитию. Очевидцы утверждают, что незадолго до атаки террориста видели на пляже в компании нескольких человек. Их личности устанавливаются, и, возможно, в ближайшее время полиция проведет новые задержания.

Охрана всех отелей страны усилена, на защиту курортных зон направлена тысяча полицейских. Силовой блок кабинета министров Туниса проводит многочасовые совещания, однако о конкретной программе действий пока ничего не сообщается.

Читайте также: