Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2015, 12:14

Во французской прессе появилась новая порция разоблачительных материалов «Викиликс»

Во Франции тема дня - новые разоблачения "Викиликс" об экономическом шпионаже американских спецслужб. Как сообщает местная пресса, АНБ собирало информацию о ключевых сделках в сферах энергетики, здравоохранения, а также о бюджете страны. Стали известны и новые детали: под колпаком оказался и экс-министр финансов. И все это спустя несколько дней после другого шпионского скандала  - политического.

Начав публикацию документов "Викиликс" о слежке Вашингтона за Парижем, журналисты французских изданий "Медиапарт" и "Либерасьон" предупреждали, что стоит ждать продолжения. После скандала прошлой недели, когда свет увидело политическое досье, на этот раз настала очередь экономики, а точнее экономического шпионажа.

В экономическом досье "Викиликс" пять секретных докладов. Согласно документам, спецслужбы США целенаправленно и систематически вели слежку за французскими компаниями. В их поле зрения попало руководство Министерства экономики, отдельное внимание уделялось заключению крупных сделок и подписанию контрактов. АНБ интересовали контакты официального Парижа с международными организациями. У сотрудников агентства, пишут журналисты, была выработана единая и агрессивная стратегия слежки. В "Викиликс" ее назвали "Франция: экономические разработки". Целью АНБ был сбор важной информации о связях Парижа с международными финансовыми институтами, с "большой восьмеркой" и "большой двадцаткой".

"Целью АНБ стала большая часть стратегических отраслей: информационные технологии, электричество, газ, нефть, атомная энергетика, транспорт, биотехнологии и другие. икогда еще доказательства массового экономического шпионажа во Франции, организованного самой верхушкой американского государства, не были представлены настолько явным образом", - пишет "Либерасьон".

Практически все французские компании, за которыми следили сотрудники АНБ, так называемые "голубые фишки", входят в список 40 крупнейших в стране, чьи акции активно торгуются на бирже. Особенно интересовали Вашингтон тендеры с участием американских компаний. Французские журналисты утверждают, что шпионаж играл на руку американскому бизнесу, который получал огромные конкурентные преимущества. Неслучайно, что свою статью газета "Либерасьон" назвала "АНБ: экономический шпионаж, грязная американская игра". 

"Под прикрытием борьбы с терроризмом АНБ превратилось в боевое подразделение США в экономической войне. Войне, которую Франция полностью проиграла", - пишет издание.

Подобное происходило и раньше, пишет "Либерасьон". Из документов, обнародованных в прошлом году Эдвардом Сноуденом, бывшем аналитиком АНБ, выяснилось, что американские спецслужбы давно следили за французским авиаконцерном Эйрбас. Притом подключили к этой работе и немецкую разведку BND. Тогда Париж предпочел не заметить информацию и на обострения не пошел. На этот раз после огласки сведений о том, что под колпаком у американцев были сразу три президента: Ширак, Саркози и Олланд, власти Франции заявили США официальный протест и вызвали для объяснений американского посла в Париже.

Скорее всего, серьезного обострения не будет, у сторон слишком много общих нерешенных проблем, и терроризм - главная из них. Что касается шпионажа, то и у Франции теперь развязаны руки. Новый закон о разведке, принятый парламентом на прошлой неделе, предусматривает действия, направленные на "продвижение экономических и промышленных интересов страны". Говоря проще, французы отныне могут официально следить и воровать секреты у американцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей